2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baulos L10075, SL Baupiste Pfyn-Finges
Beschreibung: Der Auftrag umfasst den Bau der Baupiste A9 in Pfyn auf einer Länge von rund 5,5 km nördlich der zukünftigen Autobahntrasse. Diese provisorische Strasse gewährleistet den Zugang zu den A9-Baustellen, die lokale Erschliessung sowie den Erhalt der Veloroute Nr. 1. Die Arbeiten beinhalten das Abtragen und Lagern des Oberbodens, die Erdarbeiten, den Aufbau der Fahrbahn, die Entwässerung, die Anpassung der unterirdischen Leitungen inkl. Trinkwasser nach Milieren, den Einbau von Leitplanken, die Markierung und Signalisation. Zur Sicherstellung des Süd-Nord-Abflusses einer Suone während der Arbeiten an der A9-Deckelbauweise wird beim Querprofil B-1700 eine Dienstbrücke erstellt. Gesamtmenge an Aushubmaterial und Bitumen Oberboden / Unterboden: Abtrag und Zwischenlager: 10'500 m3 Aushub / Abtrag: 52'000 m3 Aufschüttung / Damm: 89'000 m3 Vom Bauherrn bereitgestelltes Schüttmaterial: 37'000 m3 Kiessand (Fundationsschichten): 20'000 m3 Bituminöse Beläge: 7'800 t
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
5. Los
Los: LOT-0000