2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assistance à la collecte de données dans le cadre de l’enquête sur les revenus et les conditions de vie des ménages au Luxembourg pour les années 2026, 2027 et 2028
Beschreibung: L’objet du marché est la réalisation, pour les enquêtes EU-SILC 2026, 2027 et 2028: - d’interviews en mode face-à-face (mode CAPI - Computer Assisted Personal Interview) au domicile des ménages en utilisant des enquêteurs terrain et, - d’interviews par téléphone (mode CATI - Computer Assisted Telephone Interview). Toutes les réponses doivent être saisies dans le questionnaire électronique EU-SILC de la plateforme MyGuichet. Les principaux objectifs à atteindre dans ce contexte sont les suivants : (1) Préparer tous les éléments permettant le bon déroulement de l’enquête et, en particulier, former les enquêteurs. (2) Mettre en place une plateforme de gestion de projet permettant l’organisation centralisée notamment pour la planification des rendez-vous d’interview et la supervision des enquêteurs. (3) Réaliser via des enquêteurs la collecte des données auprès des ménages et des individus membres des ménages selon un mode CAPI à travers la plateforme MyGuichet.lu (4) Réaliser via des enquêteurs la collecte des données auprès des ménages et des individus membres des ménages selon un mode CATI à travers la plateforme MyGuichet.lu Il est à noter que parallèlement aux collectes CAPI et CATI, le STATEC récolte des réponses en mode CAWI (Computer Assisted Web Interview); les enquêtés répondant par eux-mêmes au questionnaire EU-SILC via MyGuichet.lu.
Interne Kennung: 2503125
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0