2. Verfahren
Verfahren
Titel: Étude environnementale et socio-économique pour la définition d’une stratégie de gestion de l’aléa d’inondation dans le bassin versant de la Lys
Beschreibung: La présente étude regroupe les fiches actions 1.01, 1.02, 6.01 et 6.02 du PEP. Elle a pour objectif de préparer le volet gestion de l’aléa du futur PAPI 4. Elle consistera principalement à : - Faire un bilan du volume de stockage disponible sur le bassin versant de la Lys ; - Déterminer l’état initial de l’environnement ; - Analyser certains projets en cours de définition ; - Fournir les propositions de Solutions Fondées sur la Nature (SFN) permettant de participer à la réduction de l’aléa d’inondation ; - Proposer une optimisation du mode de gestion des ouvrages en crue ; - Réaliser l’analyse multicritère et l’évaluation environnementale du programme élaboré. Deux principes devront guider le prestataire pour l’exécution de l’étude : - Prendre en compte les effets des aménagements proposés autant en tant qu’outil de réduction de l’aléa à l’échelle locale qu’en tant qu’outil à grande échelle pour réduire les apports au canal à grand gabarit ; - Se conformer avec l’esprit de la démarche d’analyse multicritères et d’évaluation environnementale et d’avoir à ce titre une approche itérative de sa définition des projets. Le programme d’action étudié par le bureau devra s’inscrire dans la stratégie d’adaptation au changement climatique du bassin de la Lys. À ce titre, les propositions devront être pensées pour répondre aux enjeux au climat actuel comme à ceux des perspectives d’évolution climatique.
Interne Kennung: PPP1WJ-82/5179/2025 - 085
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: stratégie d’aménagement hydrologique du bassin versant de la Lys
Beschreibung: Il concerne l’élaboration de la stratégie d’aménagement hydraulique du bassin versant de la Lys. Il comprend à la fois l’étude et la modélisation des propositions d’aménagement, mais également la centralisation des données issues des prestataires des autres lots.
Interne Kennung: 2025 - 085_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71335000 Technische Studien
Los: LOT-0002
Titel: évaluation environnementale
Beschreibung: Réalisation de l'évaluation environnementale d'un programme d'action et de prévention des inondations
Interne Kennung: 2025 - 085_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
Los: LOT-0003
Titel: étude des enjeux et analyse multicritères
Beschreibung: Il concerne la réalisation de l’analyse multicritères du Programme d’Actions et de Prévention des Inondations n°4 de la Lys.
Interne Kennung: 2025 - 085_3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 79311410 Wirtschaftsfolgenabschätzung