829582-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Durchführung von Luftsicherheitskontrollen nach § 8 des Luftsicherheitsgesetzes auf dem Flughafen Berlin Brandenburg (06/2026-11/2032)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Luftsicherheitskontrollen nach § 8 des Luftsicherheitsgesetzes auf dem Flughafen Berlin Brandenburg (06/2026-11/2032)
BeschreibungBei der zu vergebenden Leistung handelt es sich um die Durchführung von Luftsicherheitskontrollen gemäß § 8 Abs. 1 Nr. 4, 5 LuftSiG und umfasst alle Sicherheitsmaßnahmen im Rahmen der Unternehmenssicherheit rund um das Flughafengelände sowie die Eigensicherungspflicht des Flughafenbetreibers nach § 8 LuftSiG. Die Luftsicherheitskontrolldienstleistungen nach § 8 LuftSiG am Flughafen BER werden zukünftig in 2 Losen erbracht, über welche jeweils eine separate Rahmenvereinbarung abgeschlossen wird.. . Die gegenständliche Leistung bezieht sich auf die Lose 1 und 2: Los 1: Luftsicherheitskontrollpersonal (LSKP § 8) Los 2: Sicherheitsmitarbeiter (LSKP SiMa / LSKP SiMa ZK)
Interne KennungEA-2025-0048 (EU)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63730000 Diverse Hilfstätigkeiten für den Luftverkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelLuftsicherheitskontrollpersonal (LSKP § 8)
BeschreibungZum Aufgabenbereich des Luftsicherheitskontrollpersonal gemäß Zuständigkeit § 8 LuftSiG für Kontrollen von anderen Personen als Fluggästen, mitgeführter Gegenstände, Überprüfung von Fahrzeugen sowie für die Kontrolle von Flughafenlieferungen und Bordvorräten (LSKP § 8) gehören Kontrollen gemäß § 8 Abs. 1 Nr. 4 und 5 LuftSiG und den Kapiteln 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 und 9.1.2. des Anhangs der Durchführungsverordnung (EU) Nr. 2015/1998 bzw. auf Grundlage der jeweils gültigen Luftsicherheitsgesetzgebung. Die Leistungen werden als mit einer Gesamtlaufzeit von 6,5 Jahren ausgeschrieben. Der gegenständliche Rahmenvertrag wird am 31.05.2026; 20:00 Uhr beginnen und spätestens nach 6,5 Jahren, also am 30.11.2032, enden. Beide Parteien sind berechtigt, ein Sonderkündigungsrecht nach Ablauf von fünf Vertragsjahren, also erstmals zum 31.05.2031, auszuüben. Die Schätzmenge der Rahmenvereinbarung beträgt 280.000 Kontrollstunden p.a, die Höchstmenge, die aus der Rahmenvereinbarung abgerufen werden kann, beträgt 2,15 Mio. Kontrollstunden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenBaustellenbestreifung und -absicherung sowie Baustellenbegleitungen
LosLOT-0002
TitelSicherheitsmitarbeiter (LSKP SiMa / LSKP SiMa ZK)
BeschreibungZum Aufgabenbereich des Luftsicherheitskontrollpersonals gemäß Zuständigkeit § 8 LuftSiG für Überwachung und Streifengänge (LSKP SiMa) gehören Tätigkeiten gemäß § 8 Abs. 1 Nr. 4 LuftSiG und dem Kapitel 1.5 des Anhangs der Durchführungsverordnung (EU) Nr. 2015/1998 bzw. auf Grundlage der jeweils gültigen Luftsicherheitsgesetzgebung. Zum Aufgabenbereich Luftsicherheitskontrollpersonal gemäß Zuständigkeit § 8 LuftSiG für Zugangskontrollen (LSKP SiMa ZK) gehören Tätigkeiten gemäß § 8 Abs. 1 Nr. 4 und 5 LuftSiG und dem Kapitel 1.2 des Anhangs der Durchführungsverordnung (EU) Nr. 2015/1998 bzw. auf Grundlage der jeweils gültigen Luftsicherheitsgesetzgebung. Die Leistungen werden als mit einer Gesamtlaufzeit von 6,5 Jahren ausgeschrieben. Der gegenständliche Rahmenvertrag wird am 31.05.2026; 20:00 Uhr beginnen und spätestens nach 6,5 Jahren, also am 30.11.2032, enden. Beide Parteien sind berechtigt, ein Sonderkündigungsrecht nach Ablauf von fünf Vertragsjahren, also erstmals zum 31.05.2031, auszuüben. Die Schätzmenge der Rahmenvereinbarung beträgt 223.000 Kontrollstunden p.a, die Höchstmenge, die aus der Rahmenvereinbarung abgerufen werden kann, beträgt 1,63 Mio. Kontrollstunden.
Interne KennungLOT-0002