829624-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung – Gesamtsteuerung Saalekreis II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtsteuerung Saalekreis II
BeschreibungGesamtsteuerung von Investitionsvorhaben nach dem Investitionsgesetz Kohleregionen sowie des Strukturwandelprozesses im Landkreis Saalekreis
Interne KennungGS/SK II
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Kreisentwicklungsgesellschaft Saalekreis mbH (KEG) hat gemeinsam mit der Stadt Halle (Saale) ein Rahmenkonzept zur Gestaltung des Strukturwandels in der Region Halle-Saalekreis erarbeitet. Danach soll insbesondere das Zusammenwirken von Grundlagenforschung, anwendungsorientierter Forschung, innovativen Gründerzentren und produzierendem Gewerbe verbessert und die Region Halle-Saalekreis zu einer Wissenstransferregion mit überregionaler Ausstrahlung entwickelt werden. Die Gesamtsteuerung soll diese Grundidee in den kommenden Jahren kontinuierlich weiterentwickeln und die Einzelprojekte konzeptionell miteinander verzahnen. Die Gesamtsteuerung übernimmt zudem alle übergeordneten Aufgaben im Strukturwandelprozess des Landkreises Saalekreis in Abstimmung mit der KEG. Die Gesamtsteuerung von Investitionsvorhaben nach dem Strukturstärkungsgesetz hat eine interdisziplinäre Querschnittsfunktion und soll den Landkreis in allen Belangen des Strukturwandels beraten. In diesem Sinne wird die Gesamtsteuerung als interdisziplinäre Aufgabe verstanden, die langjährige Erfahrungen im Bereich der Entwicklung und Steuerung von Bauprojekten, aber auch umfangreiche betriebswirtschaftliche Kenntnisse sowie Kompetenzen im Bereich der Koordination und Begleitung kommunalpolitischer Prozesse und umfangreiche Erfahrungen in der Begleitung unterschiedlicher Fördermittelverfahren erfordert. Nach der Reviervereinbarung, die am 27. März 2023 abgeschlossen wurde, stehen dem Landkreis Saalekreis insgesamt 308,9 Millionen Euro Fördermittel nach dem InvKG zur Verfügung. Für die Begleitung dieses Prozesses hatte die KEG eine externe Gesamtsteuerung gebunden, deren Vertrag in Kürze ausläuft. Aufgrund des fortbestehenden Unterstützungsbedarfs werden die Leitungen der Gesamtsteuerung neu vergeben. . Die Leistungen des Auftragnehmers gliedern sich in die folgenden fünf Arbeitspakete (AP), die sich wie folgt zuordnen lassen: AP 1: Koordination und Weiterentwicklung des Chemieparks Leuna III und des BioEconomy-Hubs AP 2: Koordination und Weiterentwicklung der gemeindlichen Projekte AP 3: Gremienarbeit und Beteiligung auf Landesebene AP 4: Öffentlichkeitsarbeit AP 5: Fördermittelmanagement und Finanzierung
Interne KennungLOT-0000