82971-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Ausführung von Ingenieurleistungen für Schul- bzw. Bildungsstandorte und kommunale Immobilien in 7 Losen - §§ 53 HOAI (TA) und §§ 41 HOAI (Ing.bauwerke) sowie Besondere Leistung
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VgV VV 094-22 BK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird eine Rahmenvereinbarung gem. § 21 VgV über die Ausführung von Ingenieurleistungen nach §§ 53 HOAI (Technische Ausrüstung) und §§ 41 HOAI (Ingenieurbauwerke) für Neubau, Rückbau, Umbau und Sanierung diverser Schul- bzw. Bildungsstandorte sowie kommunaler Immobilien der Auftraggeber SBH und GMH mit 7 Losen. Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus:
- Leistungsphase 1+2 Technische Ausrüstung gem. § 53 oder § 41 HOAI;
- Leistungsphasen 3-9 Technische Ausrüstung gem. § 53 oder § 41 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung der AG (ggf. in noch von der Auftraggeberin festzulegenden Stufen und Umfang).
Zudem losbezogen Besondere Leistungen als optionale Beauftragungen durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
HLS - klein
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt als Grundleistung 2 Jahre ab Vertragsschluss, mit zweimaliger Option auf Verlängerung um jeweils 1 Jahr. Sofern die Verlängerung erfolgen soll, erfolgt diese auf schriftliche Mitteilung durch die AG an die AN spätestens 3 Monate vor Ablauf der vorherigen Vertragslaufzeit. Die maximale Vertragslaufzeit innerhalb derer Planungsleistungen abgerufen werden können entspricht den o.g. Laufzeiten. Das geschätzte Auftragsvolumen über alle Lose beläuft sich für den genannten Maximalzeitraum (inkl. Verlängerungsoptionen) auf insgesamt ca. 47 Mio. EUR.
Für das vorliegende Los 1 gilt: ALG 1-3, bis 25.000 EUR Honorarkosten (netto).
ELT - klein
Los-Nr.: 2
Für das vorliegende Los 2 gilt: ALG 4, 5 und 8, bis 25 000 EUR Honorarkosten (netto).
HLS - Sanierung mittel
Los-Nr.: 3
Für das vorliegende Los 3 gilt: ALG 1-3, ab 25.001 bis 350.000 EUR Honorarkosten (netto).
ELT - Sanierung mittel
Los-Nr.: 4
Für das vorliegende Los 4 gilt: ALG 4, 5 und 8, ab 25.001 bis 350.000 EUR Honorarkosten (netto).
HLS - Neubau mittel
Los-Nr.: 5
Für das vorliegende Los 5 gilt: ALG 1-3, ab 25.001 bis 350.000 EUR Honorarkosten (netto).
ELT - Neubau mittel
Los-Nr.: 6
Für das vorliegende Los 6 gilt: ALG 4, 5 und 8, ab 25.001 bis 350.000 EUR Honorarkosten (netto).
Technische Anlagen in Außenanlagen
Los-Nr.: 7
Für das vorliegende Los 7 gilt: Los 7 bildet ein Los für Technische Anlagen in Außenanlagen (gem. § 43 HOAI Ingenieurbauwerke) ohne Begrenzung der Höhe der Honorarkosten.