829764-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe eines Öffentlichen Dienstleistungsauftrags (ÖDLA) für Verkehrsleistungen des öffentlichen Personennahverkehrs im Enzkreis und im Landkreis Ludwigsburg (Verkehrsraum Mühlacker Regional)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Öffentlichen Dienstleistungsauftrags (ÖDLA) für Verkehrsleistungen des öffentlichen Personennahverkehrs im Enzkreis und im Landkreis Ludwigsburg (Verkehrsraum Mühlacker Regional)
BeschreibungGegenstand ist die Vergabe von öffentlichen Personenverkehrsdiensten im Verkehrsraum (Linienbündel) Mühlacker Regional.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Enzkreis und der Landkreis Ludwigsburg beabsichtigen als ÖPNV-Aufgabenträger für ihr Zuständigkeitsgebiet nach § 6 Abs. 1 ÖPNVG BW und zuständige Behörde i.S.d. Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 23.10.2007 über öffentliche Personenverkehrsdienste (VO (EG) Nr. 1370/2007), einen öffentl. Dienstleistungsauftrag (ÖDA in Form eines Brutto-Vertrags) über öffentliche Personenverkehrsdienste für den Verkehrsraum (Linienbündel) Mühlacker Regional in einem wettbewerblichen Vergabeverfahren zu vergeben. Gegenstand des beabsichtigten ÖDA sind sämtliche öffentliche Personenverkehrsdienste im Verkehrsraum Mühlacker Regional. Zum Betriebsbeginn handelt es sich um die Verkehrsdienste auf folgender Linien im zuvor genannten Verkehrsraum: Linie 701: Mühlacker - (B 10) - Enzberg Bahnhof - Spitzäcker – (Sengach); Linie 703: Mühlacker - Pinache - Wiernsheim - Serres – Iptingen; Linie 705: Mühlacker - Ötisheim- Dürrn; Linie 707: Mühlacker – Mühlhausen – Illingen – Schützingen – Vaihingen; Linie 903: Schulbusse Mühlacker und Vaihingen. Die Gesamtleistung des Verkehrsraums liegt bei ca. 690.131 Fahrplankilometer/Jahr. Bis zur Betriebsaufnahme kann es noch zu geringfügigen Änderungen im Leistungsangebot kommen; diese Veränderungen sind vom Unternehmen zu berücksichtigen und umzusetzen. Der beabsichtigte ÖDA umfasst für seine Laufzeit die Sicherstellung einer ausreichenden Bedienung mit Verkehrsleistungen im öffentl. Personennahverkehr (öffentl. Personenverkehrsdienste gemäß der VO (EG) Nr.1370/2007) im gesamten von ihm abgedeckten Gebiet. Die Betriebsaufnahme ist für den Fahrplanwechsel zum 13.12.2026 vorgesehen. Weitere Vorgaben insbesondere bezüglich Anforderungen an Fahrplan, Beförderungsentgelte, Standards und Qualitätsanforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenWährend der Vertragslaufzeit hat der Auftraggeber das Recht, Zu- und Abbestellungen vorzunehmen. Zu- und Abbestellungen dürfen nur in einem Umfang vorgenommen werden, in dem sich der ursprüngliche jährliche Auftragswert unter Berücksichtigung der Preisdynamisierung nach § 14 ÖDLA im Saldo je Kalenderjahr um nicht mehr als 30 % erhöhen oder 25 % verringern würde.