829904-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – OBS Bückeburg - Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOBS Bückeburg - Objektplanung
BeschreibungDer Landkreis Schaumburg beabsichtigt die Oberschule Bückeburg inklusive der angrenzenden Sporthalle umzubauen und brandschutztechnisch zu ertüchtigen. Dafür sind Planungsarbeiten erforderlich.
Interne KennungLK-SHG_2025/10#337
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben werden die Grundleistungen der Objektplanung in den LPH 1-9 gem. § 33 ff. HOAI: Die Umsetzung der Anforderungen aus dem Brandschutzkonzept, die Reaktivierung der Turnhalle, sowie von Werk- und Nebenräumen und der barrierefreie Zugang der Unterrichts-, Fach- und Verwaltungsräume. Der Leistungsumfang wird, unabhängig möglicher weiterer Anforderungen aus dem Brandschutzkonzept, folgende Maßnahmen beinhalten: - Erstellen von Bauantragsunterlagen - Verlegung und/oder Schottung der nicht zum Flur gehörenden Kabel, sowie brandschutztechnischer Verschluss von Durchbrüchen - Erneuerung Abhangdecke inkl. Beleuchtung - Erneuerung Flur- und Treppenhaustüren - Gesamtheitliche BMA/BMZ - Erneuerung ELA - Einbau von Aufzügen - Sanierung der Turnhalle (Austausch Lüftungsanlage, Instandsetzung Tore) - Verlegung / Tausch von Verwaltungs- und Unterrichtsräumen - Baulicher 2. Flucht- und Rettungsweg aus dem Musikraum. - Abdichtung erdberührter Bauteile und Sanierung feuchtegeschädigter Bereiche - Sanierung Kellerwände