829922-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schwerlastfahrzeuge – Lastkraftwagen 12 t mit Ladekran
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLastkraftwagen 12 t mit Ladekran
BeschreibungLastkraftwagen 12 t mit Aufbau Ladekran
Interne Kennung2025-136
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34140000 Schwerlastfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Wiehl benötigt für den Fuhrpark des Baubetriebhofs einen neuen Lastkraftwagen 12t (zGG) mit aufgebautem Ladekran. Zu den typischen Tätigkeiten gehört insbesondere der Transport und die Verladung von Baustoffen, Maschinen, Arbeitsmaterialien sowie Schüttgüter und Grünschnitt. Der LKW wird für instandhaltungs- und Unterhaltsarbeiten an Straßen, Wegen, Grünanlagen sowie an der kommunalen Infrastruktur eingesetzt. Mithilfe des Krans können Bauteile versetzt werden. Ebenso können Baumaterialen, Absperrungen sicher beladen und entladen. Auch beim Aufstellen und Versetzen von Stadtmobiliar wie Bänken, Schildern oder Containern findet das Fahrzeug Verwendung. Insgesamt dient der LKW mit Kran als multifunktionales Arbeitsmittel für vielfältige Transport-, Hebe- und Baustellenlogistik Aufgaben innerhalb der kommunalen Aufgaben Wahrnehmung.