830153-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistung_Hochwasserschutz Taunusbäche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung_Hochwasserschutz Taunusbäche
BeschreibungIngenieurleistung/ Planungsleistung
Interne KennungSEF-2025-0033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUrselbach_Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Stadtentwässerung Frankfurt beabsichtigt zum Schutz der Bebauung in Frankfurt am Main, Niederursel, auf den Ufern des Urselbachs, an mehreren Stellen, kleine Verwallungen zu bauen. Im Bereich der Spielsgasse soll anstelle des Geländers eine Dichtwand entstehen sowie Riegel oberhalb der Autobahn.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelEschbach_Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Stadtentwässerung Frankfurt beabsichtigt die Planung für den Hochwasserschutz am Eschbach. Oberhalb der Ortslage von Nieder-Eschbach soll eine Hochwasserverwallung bzw. Hochwasserdamm errichtet werden. Außerdem soll die Schaffung eines Retentionsraums zwischen Nieder-Eschbach und Harheim untersucht werden.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLiederbach_Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Stadtentwässerung Frankfurt beabsichtigt die Planung für den innerstädtischen Hochwasserschutz am Liederbach. Entlang des Liederbaches soll unterhalb der BAB A 66 an mehreren Stellen auf städtischem Gelände Retentionsraum geschaffen werden und Engstellen beseitigt werden.
Interne KennungLOT-0003