830203-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Beschaffung der IT-Lösung ORBIS AIMS (FTB 3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung der IT-Lösung ORBIS AIMS (FTB 3)
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Beschaffung von Lizenzen zur Installation und Verwendung der Software „Anesthesia Information Management System“ (hier: ORBIS AIMS) sowie des Software-Moduls „Unit View Anesthesia“ und der dazugehörigen Medizingeräte-Schnittstelle („MEGS“). Beim ORBIS AIMS handelt es sich um eine AIMS-Software mit einer direkten Verbindung mit dem ORBIS-KIS. Damit bildet ORBIS AIMS eine besondere Form eines AIMS. ORBIS AIMS eignet sich damit nicht als alleinstehendes Produkt, sondern ist eine Erweiterung einer bestehenden ORBIS-Installation. Als Erweiterung des ORBIS-KIS greift ORBIS AIMS direkt und schnittstellenfrei auf die Datenbankebene des ORBIS-KIS zu. Durch die Beschaffung soll insgesamt sichergestellt werden, dass die Patientenbehandlung mithilfe eines durchgängigen Workflows über den gesamten Dokumentationsverlauf im ORBIS umgesetzt und damit die Patientensicherheit wesentlich verbessert werden kann.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung200-24