2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachstelle Koordination und Dokumentation Bildung Wald
Beschreibung: Um die von der Gesellschaft nachgefragten Waldleistungen auch in Zukunft in der Schweiz in nötiger Qualität und Quantität sicherstellen zu können, braucht es kompetente, gut ausgebildete Fachkräfte auf allen Stufen. Deshalb fördert das BAFU gemäss Art. 29 des Waldgesetzes (WaG) die forstliche Aus- und Weiterbildung und führt hierfür unter anderem eine zentrale Koordinations- und Dokumentationsstelle (Codoc) gemäss Art. 35, Abs. 2 der Waldverordnung (WaV). Die Fachstelle besteht seit über 30 Jahren und ermöglicht dem BAFU das Verfolgen verschiedener Ziele bei der Umsetzung von Strategien im Waldbereich. Sie umfasst insbesondere Leistungen zur Förderung der Bildungsqualität und des Nachwuchses im Waldbereich sowie zur schweizweiten Vernetzung zwischen den Akteuren über alle Landesteile hinweg.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Grundauftrag 01.01.2026 - 31.12.2029 optionale Verlängerung 01.01.2030 - 31.12.2033 (4 Jahre) Für die Ziehung der als Option bezeichneten Leistung sind zwingend neue Verträge auszustellen. Bitte beachten Sie die Hinweise und Informationen unter «Sonstige Angaben».