83040-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Quartierssanierung Eilbek
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020001451
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Restrukturierung des 10- und 0,4-kV-Netzes im Umspannwerksbereich Eilbek, die Vollsanierung der dafür erforderlichen Netzstationen sowie die Umsetzung des Fernsteuerungskonzepts.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31310000 Verteilungsnetze, 31320000 Stromverteilerkabel, 45314310 Verlegen von Kabeln, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Restrukturierung des 10- und 0,4-kV-Netzes im Umspannwerksbereich Eilbek, die Vollsanierung der dafür erforderlichen Netzstationen sowie die Umsetzung des Fernsteuerungskonzepts. Das Umspannwerk Eilbek versorgt im nordwestlichen Hamburg auf einer Fläche von ca. 3,75 km² ca. 4.500 Kunden im Mittel-und Niederspannungsnetz. Eckdaten des Ist-Netzes: 90 km Mittelspannungskabel, 190 km Niederspannungskabel, 100 Netzstationen, 137 Kabelverteilerschränke. Das im Zuge des Projektes zu erstellende Ziel-Netz sowie die auszutauschenden Kabel und Netzstationen werden im Wesentlichen vorgegeben. Zur Projektumsetzung sind folgende Leistungen zu erbringen:
- Planung der notwendigen Prozessschritte vom Ist-Netz zum Ziel-Netz
- Erwirkungen aller notwendigen Genehmigungen (Aufgrabescheine, Trassengenehmigungen etc.)
- Koordination der Baumaßnahmen mit den zuständigen Behörden und anderen Interessenvertretern
- Montagen im Mittel-, Niederspannungs- und Fernmeldenetz
- Tiefbau und Kabellegung
- Neulegung, Sanierung und Demontage von Mittel-, Niederspannungs- und Fernmeldekabeln
- Sanierung von Kabelverteilerschränken
- Erstellung der gesamten Dokumentation. Neben den einschlägigen Normen und Richtlinien gelten in nahezu allen Bereichen auch die entsprechenden Werknormen der SNH
- Optional Schaltarbeiten im Mittel- und Niederspannungsnetz
- Optional Sanierung von Netzstationen in Kompakt- und konventioneller Bauweise sowie Standort-Akquise für Netzstationen