See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de MOE pour les projets de travaux neufs (constructions et petites extensions) ou/et des travaux de restructuration/rénovation - Montant travaux inférieur à 850 000 euro(s) HT
Beschreibung: Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre pour les projets de travaux neufs (constructions et petites extensions) ou/et des travaux de restructuration/rénovation - Montant travaux inférieur à 850 000 euro(s) HT Le pôle Bâtiment a besoin pour certaines de ses opérations de bâtiment d'avoir recours à l'assistance d'une maîtrise d'oeuvre de droit privé régie par le Livre IV du Code de la Commande Publique 2019 (ex loi MOP N° 85-704 du 12 juillet 1985). Pour répondre à ce besoin, elle a recours à plusieurs accords-cadres de maîtrise d'oeuvre. Ce dernier ne couvrira cependant pas l'ensemble des nécessités de la direction et ne concerne que les opérations induisant un coût travaux compris entre 1 euro HT à 850 000 euros HT. Pour les opérations nécessitant des missions complémentaires non prévues dans le BPU de cet accord-cadre, une mission complète de maitrise d'oeuvre avec les missions complémentaires sera commandée en dehors de cet accord-cadre. Par ailleurs, certains projets de la Métropole, du CCAS de la ville de Bordeaux, de la ville d'Ambarès et Lagrave, de la ville du Taillan-Médoc et de la ville de Bordeaux pourront être menés en maîtrise d'oeuvre interne par la direction des bâtiments. Lieu(x) d'exécution : Patrimoine de Bordeaux Métropole, de la ville de Bordeaux, du CCAS de la ville de Bordeaux, de la ville du Taillan-Médoc, de la ville d'Ambarès et Lagrave et de la ville de Bègles. Cette consultation s'effectue dans le cadre d'un groupement de commandes conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du Code de la commande publique avec les organismes suivants : - Bordeaux métropole - Ville de Bordeaux - CCAS de la ville de Bordeaux - Ville d'Ambarès et Lagrave - Ville de Bègles - Ville du Taillan-Médoc Le coordonnateur du groupement de commandes est : Bordeaux Métropole. Il aura en charge la passation, la signature et la notification de l'accord-cadre. Chaque membre devra suivre l'exécution de l'accord-cadre Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. la date de début d'exécution du contrat est uniquement prévisionnelle
Interne Kennung: 2025-CABMGC-0047
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bâtiments techniques pour les bâtiments de la ville de bordeaux et de Bordeaux Métropole
Beschreibung: Bâtiments techniques pour les bâtiments de la ville de bordeaux et de Bordeaux Métropole <br/>
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten
Los: LOT-0002
Titel: Bâtiments scolaires de la ville de bordeaux et de Bordeaux Métropole
Beschreibung: Bâtiments scolaires de la ville de bordeaux et de Bordeaux Métropole<br/>
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: Bâtiments association, petite enfance et sportifs de la ville de bordeaux et de Bordeaux Métropole
Beschreibung: Bâtiments association, petite enfance et sportifs de la ville de bordeaux et de Bordeaux Métropole<br/>
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Titel: Bâtiments culturels, administratifs et sociaux de la ville de bordeaux, de Bordeaux Métropole et du CCAS de Bordeaux
Beschreibung: Bâtiments culturels, administratifs et sociaux de la ville de bordeaux, de Bordeaux Métropole et du CCAS de Bordeaux<br/>
Interne Kennung: 04
Los: LOT-0005
Titel: Bâtiments de la Ville de Bègles, d'Ambarès et Lagrave et du Taillan-Médoc (hors monuments historiques)
Beschreibung: Bâtiments de la Ville de Bègles, d'Ambarès et Lagrave et du Taillan-Médoc (hors monuments historiques)<br/>
Interne Kennung: 05
Los: LOT-0006
Titel: Patrimoine ancien ou protégé au titre des monuments historiques pour l'ensemble des membres du groupement de commande
Beschreibung: Patrimoine ancien ou protégé au titre des monuments historiques pour l'ensemble des membres du groupement de commande<br/>
Interne Kennung: 06