830463-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Pritschenkleinlastwagen – Beschaffung von 5 E-Transporter (Pritschen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 5 E-Transporter (Pritschen)
Beschreibung5 baugleiche E-Transporter (Pritschen) - reiner Elektroantrieb - Doppelkabine mit Pritschenaufbau - Neufahrzeuge - Fahrzeuge zur Güterbeförderung bis 3,5 t bzw. 4,25 t gemäß §6 Abs. 3b FeV für die Bereiche Grünflächen und Straßenunterhaltung
Interne Kennung2025-KBK-B2-10-SoeE-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34131000 Pritschenkleinlastwagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung5 identische E-Transporter - Doppelkabine mit Pritschenfaufbau - Neufahrzeug - Fahrzeug zur Güterbeförderung bis 3,5 t bzw. 4,25 t gemäß §6 Abs. 3b FeV - reiner Elektroantrieb - min. 100 kW Antriebsleistung - min. 300 km Reichweite (WLTP) - min. 60 kWh Fahrbatterie - Automatik-/Reduktionsgetriebe - Heckantrieb - Fahrerkomfortsitz, einstellbar inkl. Kopfstütze - Doppelsitzbank für Beifahrer und Staufunktion un Kopfstützen - Sitzbank in der zweiten Sitzreihe für min. 3 Personen und Kopfstützen - LInkslenker mit Multifunktionslenkrad und Servolenkung - Notbremsassistent inkl. Fußgänger- und Radfahrerkennung - Abbiege- und Totwinkelassistent - ESP, ABS, ACC und Verkehrszeichenerkennung - Rückspiegel abblendbar - Einparkhilfe vorne und hinten - Rückfahrkamera - Außenspiegel elektrisch einstell- und beheizbar - LED Scheinwerfer und Tagfahrlicht - LED Rückleuchten - Klimaanlage oder Automatik mit Wärmepumpe - Schnellladefunktion mit min. 80 kW DC (CCS-Kombi Steckdose) - Wintertaugliche Ganzjahresbereifung mit Schneeflockensymbol und Herstellerfreigabe - Anhängerkupplung, starr mit Gespannstabilisierung - 13 polige Anhängersteckdose - Stützlast min. 75 kg - Anhängelast min. 2.000 kg - offener Pritschenaufbau - Alubordwände mit Sicherheitsverriegelung, abklappbar, Höhe 350 - 450 mm - min. 6 Verzurrösen auf der Ladefläche - Stirnwandschutzgitter - Innenmaße der Pritsche 2.000 bis 2.200 mm (Länge) x 1.800 bis 2.000 mm (Breite) - Nutzlast min. 650 kg - 2 flache LED-Rundumleuchten in gelb/orange - Farbe der Karosserie RAL 9010 (reinweiß) oder vergleichbar - Warnmarkierung nach DIN 30710 - Fahrzeugbreite inkl. Außenspiegel 2.000 bis 2.300 mm - Fahrzeuglänge inkl. AHK 5.500 mm bis 5.700 mm - Fahrzeughöhe inkl. Stirnwandgitter 1.900 bis 2.100 mm (Detaillierte Anforderung siehe Leistungsverzeichnis)