830488-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für das Facility-Management – CAFM-Tool
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCAFM-Tool
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Einführung /Implementierung und Zurverfügungstellung einer CAFM Software als SaaS-Lösung.
Interne Kennung25-08499
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird in mehreren Phasen erfolgen: 1) Teilnahmewettbewerb (Auswahl der Bieter für das weitere Verfahren) Anhand der in Anlage E1 aufgeführten Eignungs- und Auswahlkriterien werden maximal 5 Bieter für das Verhandlungsverfahren ausgewählt. Bei Punktegleichstand erfolgt ein Losverfahren. 2) Verhandlung Die fünf im Teilnahmewettbewerb obsiegenden Unternehmen werden zur Abgabe eines initialen Angebotes aufgefordert. Zu einer ersten Verhandlungsgrunde werden alle Bieter aufgefordert, deren Angebote die Mindestanforderungen erfüllen. Auf die erste Verhandlungsrunde folgt eine weitere Angebotsrunde, in der alle Bieter aufgefordert werden, ein zweites, verbindliches Angebot einzureichen. Diese Angebote werden anhand der im Vorfeld veröffentlichten Wertungskriterien gewertet. Mit den Bietern der danach besten 3 Angeboten wird jeweils ein weiteres Verhandlungsgespräch durchgeführt. Die übrigen zwei Bieter werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen. Auf die zweite Verhandlung folgt dann eine dritte Aufforderung zur Angebotsabgabe. Eine weitere Verhandlung über das dritte Angebot ist derzeit nicht vorgesehen - kann zum jetzigen Zeitpunkt aber nicht ausgeschlossen werden. Zum Gegenstand der Verhandlungen können insbesondere folgende Angebotsbestandteile gemacht werden: - Schulungskonzept: - Darstellung der Lizenzmetrik(en) - Preisblatt - Vertrag Weitere Ausführungen siehe: Nr. 8 der Aufforderung zur Abgabe eines Teilnahmeantrages. Hinweis: Um die Vergleichbarkeit der Angebote sicherzustellen, wird die TK dafür sorge Tragen, dass Anpassungen für alle Bieter gleichermaßen gelten - es wird beispielsweise daher keine unterschiedlichen Preisblätter geben. Sofern die TK einem Anpassungswunsch nach-kommt, gilt dieser gleichermaßen für alle Bieter.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48421000 Softwarepaket für das Facility-Management
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48420000 Softwarepaket für das Facility-Management und Softwarepaketreihe, 72268000 Bereitstellung von Software, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen beinhalten sämtliche für die Einführung und den Betrieb der Standardsoftware erforderlichen Funktionalitäten, Komponenten und Anbindungen sowie die dafür zu erbringenden Leistungen bzw. Tätigkeiten.