830518-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Fundamentaushub – HS MW, Neubau-Bibliothek
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHS MW, Neubau-Bibliothek
BeschreibungVerbau und Felsrückbau zur Erstellung einer Baugrube
Interne Kennung24O30366/02
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112420 Fundamentaushub
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- ca. 125lfm Bohrungen für Trägerbohlenwand - ca. 124,2 m HEA-Profile für Trägerbohlenwand - ca. 576 lfm Perforationsbohrungen herstellen - ca. 70 m² Ausfachung Trägerbohlenwand mittels Spritzbeton und Bewährung - ca. 83 m² Ausfachung Trägerbohlenwand mit Holzbohlen - ca. 136 m Verpressanker als Kurzzeitanker - ca. 99m² Spritzbeton mit Bewehrung als Böschungssicherung - ca. 1.800 m³ Lösen und Felsausbruch - ca. 3180 m³ Aushub (Böden, Fels) laden und verwerten - ca. 920 m² Frostschutz aus Recyclingstoffen - ca. 150m Erkundungsbohrungen für Landschaftsplanung
Interne KennungLOT-0000