830584-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – 2024-0303, Rohbau-, Erd- und Abbrucharbeiten, Sanierung Festhalle-Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-0303, Rohbau-, Erd- und Abbrucharbeiten, Sanierung Festhalle-Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen
BeschreibungRohbau-, Erd- und Abbrucharbeiten
Interne Kennung2024-0303
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemein: Die Festhalle Opladen, zugehörig zum Landrat-Lucas-Gymnasium wird einer umfassenden Sanierung unterzogen. Die Sanierung umfasst die Gebäudehülle sowie die komplette Bühnen-technik inkl. der gebäudetechnischen Einrichtung. Die letzten umfassenden Sanierung fanden in 1991/1992 (TGA) und in den 2000er und 2020er Jahren (Fensteranlagen und Schadstoffsanierung asbesthaltige Wandputze und Bodenbeläge) statt.Die Arbeiten werden in Abschnitten wie im Bauzeitenplan (Anlage 04-Entwurf) gezeigt ausgeführt. Den 1. Abschnitt bilden die Demontagen im Untergeschoss mit der gesamten Hau-stechnik. Im 2. Abschnitt werden Demontagen in den Obergeschossen Festsaal, Foyer, etc. und Dachdemontagen (Rauchabzüge, Rückkühler) ausgeführt. Gewerk bezogen: Die Arbeiten umfassenden Abbruch der Gebäudefassade - ca. 700 m2 Abbruch Riemchenfassade - ca. 420 m2 Abbruch Betonfertigteilfassade Erdarbeiten - 1.200 m3 Aushub Baugrube - 1.200 m3 Bodenaustauschmaterial liefern und einbauen Div. Maurer- und Betonarbeiten vorwiegend innerhalb des bestehenden Gebäudes - Unterfangung nach DIN 4123 - 50 m2 Flachgründungen - 150 m2 Betonwände - 400 m2 MW-Wände - WD/ DD etc. - Türöffnungen in Bestandswänden herstellen MW + Beton Abdichtung der Kelleraußenwände - 400 m2 Außenwandabdichtung + Perimeterdämmung