830633-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten – Bodenbelagsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodenbelagsarbeiten
BeschreibungDer geplante Schuln eubau wird in Teilen in Sichtbetonbauweise, in Teilen mit innen sichtbar bleibenden CLT -Holzmassivwänden ausgeführt. Decken und Dachdecken werden in Brettsperrholzdecken ausgeführt . Bodenplatte und Treppenhäuser sind in Betonbauweise ausgeführt. Sichtbar bleibende Bauteile sind im Zuge der Ausführung besonders zu schützen . Das gesamte Gebäude wird mit einer Fußbodenheizung ausgestattet, bis auf die Zwischenpodeste in den Treppenhäusern. Die Nennstärken der Estriche werden laut Bauteilkatalog ausgeführt. Im Foyer EG und in den Sanitärbereichen werden die Böden gefliest. In den Klassenzimmern, Fluren und allen sonstigen Räumen werden die Böden mit Linoleumbelag belegt. Die Dehn-/Schwindfugen sind nach einschlägigen technischen Vorschriften einzuplanen, in Pläne einzutragen und mit der Bauleitung abzustimmen. Meterrisse werden bauseits im Bereich des Aufzuges und Treppenhäuser angebracht. Die zementären Estriche sind abzusaugen. Risse und Schwindfugen müssen geschlossen werden. Die Bodenflächen sind zu grundieren und zu spachteln (E3). Der Linoleumboden - 2,5 mm - mit werkseitiger Vergütung - muss den Anforderungen des Blauen Engels und des Natureplus e.W: entsprechen. Die Böden sind fix - und fertig zu verlegen. Sämtliche Verlegefugen sind zu verschweißen. Die Sockel werden als PVC - Sockel mit eingelegtem Bodenbelagsstreifen ausgeführt. Sämtliche Ecken müssen sauber auf Gehrung ausgeführt werden. Die Arbeiten werden geschossweise, in zeitlich getrennten Abschnitten, ausgeführt. Aufgestellt:
Interne KennungSREMS_HT-2025-0037/H19001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432000 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBodenbelagsarbeiten für Neubau Schulgebäude
Interne KennungLOT-0000