830654-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung von Erd- und Tiefbauarbeiten, Verkehrsanlagen und Bauüberwachungsaufgaben am Betriebshof Bergedorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung von Erd- und Tiefbauarbeiten, Verkehrsanlagen und Bauüberwachungsaufgaben am Betriebshof Bergedorf
BeschreibungDie Verkehrsbetriebe Hamburg-Holstein GmbH (VHH) ist Partner im Hamburger Verkehrsverbund und betreibt 180 Linien mit rund 2.500 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und über 800 Omnibussen an 13 Betriebshöfen in Hamburg und Schleswig-Holstein. Für den Betriebshof am Standort Hamburg-Bergedorf benötigt die VHH im Rahmen der Betriebsentwicklungsplanung eine Erweiterung und Modernisierung des Betriebshofs, die in mehreren Teilprojekten durchgeführt wird: Errichtung einer Busabstellfläche, Errichtung eines Parkhaus-Verwaltungsgebäude-Komplexes, eine Werkstatterweiterung und ein Rechenzentrum. In der Planung und Durchführung wird es zwischen den Teilprojekten Schnittstellen und Abstimmungsbedarf geben.
Interne KennungEK25-27
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie gegenständliche Leistung bezieht sich auf die Planung im Rahmen des Teilprojekts „Errichtung einer Busabstellfläche“. Hierfür werden Ingenieurleistungen nach den Anwendungsbereichen HOAI § 41 (Ingenieurbauwerke) und HOAI § 45 (Verkehrsanlagen) ausgeschrieben. Die Beauftragung erfolgt stufenweise: LPH 0-1 wird nicht beauftragt (Einzelleistungen können nur bei Bedarf beauftragt werden), LPH 3-7 werden mit dem Zuschlag verbindlich beauftragt, LPH 8-9 sind unverbindlich und werden gesondert beauftragt. Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 EK25-27