83075-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Neumünster, Neubau Feuerwehrhaus Freiwillige Feuerwehr Wittorf - Technische Ausrüstung AG 1-3,8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Neumünster, Neubau Feuerwehrhaus Freiwillige Feuerwehr Wittorf - Technische Ausrüstung AG 1-3,8
BeschreibungPlanungsleistungen der Fachplanung gem. HOAI Teil 4, Abschnitt 2, § 55 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3 und 8, Lph 1­-8
Vorherige Bekanntmachung303010-2024
Interne KennungFG 2884 24 070
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie vorhandenen Nutzflächen des Feuerwehrhauses der Freiwilligen Feuerwehr Wittorf in Neumünster am jetzigen Standort in der Mühlenstraße 5 im Gewerbegebiet sind nicht ausreichend. Das Bestandsgebäude entspricht nicht den aktuellen Anforderungen an ein Feuerwehrhaus, die sich aus geltenden DIN-Normen und DGUVVorschriften ergeben. Eine umfassende Sanierung und Erweiterung des Bestandsgebäudes auf dem jetzigen Grundstück ist unter Einhaltung der oben genannten normativen Rahmenbedingungen nicht möglich. Es ist daher ein Neubau am Standort Padenstedter Landstraße 60 geplant.. Zurzeit befindet sich auf dem Grundstück ein Waldgebiet, welches im Rahmen eines vorhabenbezogenen B-Plan-Verfahrens umgewandelt werden soll. Die Planungen sollen daher zunächst bis zur Vorentwurfsplanung (LPH 2) erstellt werden. Die Ergebnisse dieser Planungen fließen anschließend in den Bebauungsplan ein. Das Verfahren wird ca. 1 Jahr in Anspruch nehmen. Nach Beschluss des Bebauungsplans sollen die Planungen fortgesetzt werden. Ein Raumprogramm liegt im Entwurf vor. Für die Errichtung des Neubaus wurden die Kosten der Kostengruppen 200-700 auf 6,75 Mio.€ brutto geschätzt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen, Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen und Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 18 bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben. Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Die Vergabe der Planungsleistungen gem. HOAI erfolgt stufenweise. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7 /tenderId/121009309 eingestellt.