830760-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lieferung und Implementierung eines Betriebshofmanagementsystems (E-BMS), Los 1 und eines Lastlademanagementsystems (LLMS), Los 2.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Implementierung eines Betriebshofmanagementsystems (E-BMS), Los 1 und eines Lastlademanagementsystems (LLMS), Los 2.
BeschreibungDie NEW AG ist ein kommunales Versorgungsunternehmen mit starker Verwurzelung am Niederrhein. Zur Unternehmensgruppe gehören mehrere Tochtergesellschaften in Mönchengladbach, Erkelenz, Grevenbroich, Viersen, Schwalmtal und Tönisvorst. Die NEW AG beliefert rund 454.000 Kunden mit Strom, 160.000 mit Gas und 103.000 mit Wasser. Die NEW AG steht für eine partnerschaftliche, regionale und innovative Energie- und Wasserversorgung und damit zusammenhängende Dienstleistungen. Zu den regionalen Dienstleistungen zählen außerdem der öffentliche Nahverkehr mit 256 Bussen sowie der Betrieb von zehn Hallen- und Freibädern. Der Auftraggeber NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH ist eine Gesellschaft der NEW Gruppe. Bei der NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH sind derzeit insgesamt 230 Omnibusse im Einsatz. Der Anteil der Elektrobusse nimmt dabei kontinuierlich zu. Das Ziel ist, die Umrüstung auf Elektrobusse 2031 abzuschließen. Die derzeit rund 30 Ladepunkte sind noch nicht an ein Lademanagementsystem mit Smart-Charging-Funktion angeschlossen. Die Disposition der Busse ist mit hohem Aufwand verbunden; das vorhandene Stellplatzerfassungssystem muss zeitnah abgelöst werden. Das Ziel ist, durch die Einführung eines modernen Betriebshofmanagementsystems mit speziellen Funktionen für Elektrobusse (E-BMS) sowie eines Last- und Lademanagementsystems (LLMS) die Prozesse auf dem Betriebshof durch Digitalisierung deutlich zu optimieren, um damit einen effizienten und kostensparenden Einsatz insbesondere der Elektrobusse zu erreichen. Die NEW AG unterstützt den Auftraggeber NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH bei der Durchführung des Vergabeverfahrens und wurde insbesondere bevollmächtigt, als Kontaktstelle zu den Bewerbern und Bietern namens und im Auftrag des Auftraggebers zu fungieren und den Zuschlag im Namen und im Auftrag des Auftraggebers zu erteilen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie vorliegende Ausschreibung gliedert sich in zwei Lose: Los 1: Lieferung und Implementierung eines Betriebshofmanagementsystems (E-BMS) Los 2: Lieferung und Implementierung eines Lastlademanagementsystem (LLMS) Beide Lose werden unabhängig voneinander vergeben. Das bedeutet, dass es zwei Bewerbungsunterlagen und zwei Vergabeunterlagen gibt. Interessenten können sich auf ein Los oder beide Lose bewerben. Die Eignungsprüfung erfolgt für jedes Los separat. Das Ergebnis der jeweiligen Eignungsprüfung hat keinen Einfluss auf das jeweils andere Los. Anschließend können Bewerber nur auf das Los ein Angebot abgeben, auf das sie sich erfolgreich beworben haben und vom Auftraggeber eine Aufforderung zur Angebotsabgabe für das Los erhalten. Bewerber, die sich auf beide Lose erfolgreich beworben haben, können auf beide Lose ein Angebot abgeben.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 72263000 Software-Implementierung, 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung und Implementierung eines Betriebshofmanagementsystems (Los 1)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung für Los 1 ist die Einführung eines modernen Betriebshofmanagementsystems mit speziellen Funktionen für Elektrobusse (E-BMS) um die Prozesse auf dem Betriebshof durch Digitalisierung insbesondere in Bezug auf die Fahrzeugdisposition deutlich zu optimieren, um damit einen effizienten und kostensparenden Einsatz insbesondere der Elektrobusse zu erreichen. Ein wesentlicher Aspekt ist dabei die Realisierung der Schnittstelle zum Last- und Lademanagementsystem (LLMS) (Los 2), um hierüber zukünftig die Planungsvorgaben für das Laden der Elektrobusse an das LLMS übergeben zu können.
Interne KennungLOT-0001 E12412394
LosLOT-0002
TitelLieferung und Implementierung eines Lastlademanagementsystems (Los 2).
BeschreibungDie NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH beabsichtigt, im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung und mit Unterstützung durch das Förderprogramm "Investitionsmaßnahmen zur Beschaffung von batterieelektrisch- und wasserstoffbetriebenen Linienbussen des ÖPNV, zur Errichtung der dafür notwendigen Ladeinfrastruktur und zur Beschaffung erforderlicher spezifischer Werkstatteinrichtungen gemäß § 13 Abs. 1 Nr. 6 ÖPNVG NRW" für die sukzessiv wachsende Elektrobusflotte ein Lastlademanagementsystem zu beschaffen. Gegenstand dieser Ausschreibung (Los 2) ist die Einführung eines Last- und Lademanagementsystems (LLMS), um basierend auf den Ladeanforderungen des E-BMS (Los 1) die Elektrobusse unter Beachtung aller restriktiven Randbedingungen in wirtschaftlicher Hinsicht optimal zu laden und zum richtigen Zeitpunkt vorkonditioniert zur Ausfahrt zu Verfügung zu stellen.
Interne KennungLOT-0002 E12412394
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 72263000 Software-Implementierung, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 34144910 Elektrobusse