830831-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden – Technischer Berater NLBK: Neubau Unterkunftsgebäude, Celle-Scheuen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnischer Berater NLBK: Neubau Unterkunftsgebäude, Celle-Scheuen
BeschreibungAuf dem Übungs- und Ausbildungsgelände für Brand- und Katastrophenschutz des NLBK in Reiherberg 112 in Celle-Scheuen soll der Bau eines Gemeinschaftsunterkunfts-gebäudes errichtet werden. Vorgesehen ist die Unterbringung von 20 Einzelzimmern mit separatem Sanitärbereich, wobei eine der Unterbringung barrierefrei geplant wer-den muss.
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216000 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216200 Bauarbeiten für Militärgebäude und -einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Einzelzimmer sollen eine Mindestgröße von 13 m² nicht maßgeblich überschreiten. Der Sanitärbereich umfasst ein standardisiertes Duschbad mit WC. Die Grundausstat-tung soll ein Bett (mindestens 1,00 m x 2,20 m), einen Kleiderschrank sowie einen klei-nen Tisch und Stuhl umfassen. Seitens des Nutzers wurde eine geschlechterspezifische Belegung im Verhältnis 2/3 Männer und 1/3 Frauen angegeben. Zudem ist ein Aufenthaltsraum mit Küchenzeile, der für abendliche Aufenthalte ge-dacht ist, mit einzuplanen sowie Flächen und Anschlüsse für Getränke- und Snackau-tomaten. Die Küche ist reduziert anzulegen, da die Verpflegung der Lehrgangsteilneh-menden im Wirtschaftsgebäude der Liegenschaft erfolgt. Ein direkter Austritt ins freie ist ebenfalls zu berücksichtigen. Die konkrete Ausgestaltung des Grundrisses ist noch nicht abschließend festgelegt und unterliegt der planerischen Freiheit im Rahmen des Wettbewerbs. Für den Fall einer mehrgeschossigen Bauweise ist ein Aufzug mit Anbindung an alle Etagen vorgesehen - aufgrund der Barrierefreiheit sowie zur Unterstützung von Reinigungsarbeiten. Für die Zimmerreinigung ist eine Wasserentnahmestelle mit Ausgussbecken und An-schluss an den Flur vorgesehen. Die Lagerung von Reinigungsutensilien, Verbrauchs-materialine und Wäsche erfolgt in den dafür vorgesehenen Räumen. Zusätzlich ist aus brandschutzrechtlichen Gründen ein separater Lagerraum für die Bettwäsche einzupla-nen. Technische Nebenräume für Hausanschluss, Server, Heizung etc. sind im Raumpro-gramm nicht enthalten und ergeben sich aus der Planung.