831019-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Unterwerken – Stadtbahnprogramm Halle, Vorhaben 14.4 Merseburger Straße Süd, BUW Ammendorf, Gebäude und Technische Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtbahnprogramm Halle, Vorhaben 14.4 Merseburger Straße Süd, BUW Ammendorf, Gebäude und Technische Ausstattung
BeschreibungDie vorliegenden Ausschreibungsunterlage beinhaltet den Neubau eines Bahnstromunterwerks (Gebäudehülle und technische Ausstattung) sowie dessen Einbindung in das bestehende Bahnstromnetz der HAVAG im Bereich der Straßenbahnwendeschleife Ammendorf.
Interne KennungA 2025/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMindest-/Ausschlusskriterien sind: - ausgefülltes und rechtsverbindlich unterschriebenes Angebot (B1 213 Angebotsschreiben) liegt vor - es liegen keine zwingenden Ausschlussgründe vor
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232220 Bau von Unterwerken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315500 Mittelspannungsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 32570000 Kommunikationsanlage
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Rückbau vorhandene Kleinklärgrube mit Neubau Hebeanlage - Aufbau eines Speisepunktes inkl. Fahrleitungsmast gründen und stellen - Herstellung Bahnstrom- und Kommunikationskabeltrassse zur Anbindung an das bestehende Netz - Gleisunterquerungen in offener sowie auch in geschlossener Bauweise - Herstellung der Gebäudehülle des Unterwerks - Herstellung der technischen Ausrüstung des Unterwerks - Wiederherstellung Außenanlagen - Durchführung Verkehrsführung während der Bauzeit