831085-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanungsleistungen Keldenicher Straße 79, 81 in Wesseling
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen Keldenicher Straße 79, 81 in Wesseling
BeschreibungObjektplanungsleistungen für Gebäude, Freianlagen, Brandschutz und der Bauphysik inkl. Schallschutz betreffend den Neubau einer Kombination aus Obdachlosenunterkünften und öffentlich gefördertem Wohnungsbau
Interne Kennung072/2025/IZ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm den großen Bedarf an Unterkünften für Obdachlose sowie sozialem Wohnungsbau für Familien zu decken beabsichtigt die Stadt Wesseling den Neubau einer Kombination aus Obdachlosenunterkünften und öffentlich gefördertem Wohnungsbau in der Keldenicher Straße 79-81. Das Planungsgrundstück (Flurstück 388 und 454) unterliegt dem Bebauungsplan Nr. 54. Die planungsrechtliche Zulassungsfähigkeit des geplanten öffentlich geförderten Wohnungsbaus im Kreuzungsbereich kann aufgrund einer erweiterten Befreiungsmöglichkeit für Kommunen mit angespannten Wohnungsmärkten wie Wesseling gemäß § 31 Abs. 3 i. V. mit § 201 a Baugesetzbuch ermöglicht werden. Geplant werden sollen als Obdachlosenunterkünfte zwei Kleinappartements die Rollstuhlgerecht nach DIN18040 ausgeführt werden sollen, sowie 6 Kleinappartements (15 Pers.) und 2 Familienappartements (9 Pers.). Ziel ist die gesellschaftliche Wiedereingliederung betroffener Menschen. Die Unterkünfte dienen dabei als eine Art Zwischenstopp, um unter sozialer Betreuung am gesellschaftlichen Leben selbstständig teilzunehmen. Im Bereich des geförderten Wohnungsbaus soll die Zielgruppe von großen Familien mit zwei, drei oder unter Umständen auch mehr Kindern angesprochen werden. Die Errichtung von drei 3-Zimmer-Wohnungen (10 Pers.) und fünf 4-Zimmer-Wohnungen (23 Pers.) sollte hierbei realisiert werden. Für das Projekt wird eine Förderung nach dem Förderprogramm "KFW Klimafreundlicher Neubau-Kommune", dem Förderprogramm "Öffentliche Wohnraumförderung NRW" oder einem ähnlichen Programm angestrebt. In diesem Verfahren werden für das Projekt die Leistungen der Objektplanung Gebäude (LPH 1-9 nach § 34 HOAI), der Freianlagenplanung (LPH 1-9 nach § 39 HOAI), des Brandschutzes (LPH 1-5,8 nach AHO, Heft 17) und der Bauphysik (LPH 1-7 nach Anlage 1 zu § 3 Absatz 1 HOAI) inkl. Schallschutz ausgeschrieben. Nach derzeitiger Planung wird von einer Projektlaufzeit bis zur Fertigstellung von 44 Monaten ausgegangen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag erfolgt stufenweise. Mit Zuschlagserteilung wird bei den Leistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen, Brandschutz und Bauphysik nur die Stufe 1 (LPH 1-2) beauftragt. Die Stufen 2 (LPH 3-4 Objektplanung Gebäude, Freianlagen, Brandschutz und Bauphysik) und 3 (LPH 5-9 für die Objektplanung Gebäude und die Freianlagenplanung; LPH 5-6 sowie 8 für den Brandschutz und LPH 5-7 für die Bauphysik) werden optional beauftragt. Zusätzlich werden einige besondere Leistungen optional beauftragt. Bei der Beauftragung handelt es sich um ein einseitiges Recht der Auftraggeberin, der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Stufen 2 und 3 sowie der darüberhinausgehenden optionalen besonderen Leistungen.