2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterhaltsreinigung WAS, Eichhof West
Beschreibung: Für die anstehenden Herausforderungen des Eichhof West sucht die WAS Expertinnen und Experten im Bereich des operativen Facility Managements und schreibt daher Facility Dienstleistungen in der Unterhaltsreinigung aus. WAS setzt auf der Liegenschaft ebenso eigenes Personal ein, das Leistungen wie Tagesreinigung, technisches Gebäudemanagement und kaufmännisches Gebäudemanagement intern erbringt. Für das Mandat wird daher per 01.03.2026 eine unterstützende Betreiberlösung gesucht. Ziel der Ausschreibung ist die Vergabe von Reinigungsleistungen an eine Anbieterin sowie das Si- cherstellen eines professionellen Gebäudebetriebs (Standards für Service Levels, Kostentransparenz, etc.). Des Weiteren sind für die Auftraggeberin folgende Faktoren bezüglich des Gebäudebetriebs wichtig: - Professionelle Mandatsführung unter bestmöglicher Wahrung der Auftraggeberin-Interessen - hohe Leistungstransparenz bezüglich Leistungen, Kompetenzen und Verantwortung - Optimierung der Gebäudebewirtschaftung - professionelle Leistungserbringung - Faire Arbeitnehmerbedingungen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919000 Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919100 Reinigung von Büroausstattung, 90919200 Büroreinigung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird für die Dauer von drei Jahren fest abgeschlossen beginnend am 01.03.2026 bis zum 28.02.2029 und endet automatisch, ausser die Auftraggeberin übt bis zum 31.08.2028 ihre einseitige Verlängerungsoption für eine einjährige Vertragsverlängerung (ab 01.03.2029 bis 28.02.2030) aus. Nach dem 28.02.2030 endet der Vertrag automatisch, ausser die Auftraggeberin übt bis zum 31.08.2029 eine zweite einjährige Vertragsverlängerung (ab 01.03.2030 bis 28.02.2031) aus. Somit beträgt die maximale Vertragsdauer inklusive Optionen 5 Jahre.