831117-2025 - Planung
Deutschland – Bau von Straßen mit einer Fahrbahn – Weiterentwicklung der touristischen Infrastruktur in Rurberg - 5. Bauabschnitt - Lehrlandschaft
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung der touristischen Infrastruktur in Rurberg - 5. Bauabschnitt - Lehrlandschaft
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltet die Tief- und Stahlbauarbeiten sowie die Ausstattung für den 5. Bauabschnitt des Projektes "Weiterentwicklung der touristischen Infrastruktur in Rurberg". In diesem Bauabschnitt wird eine Lehrlandschaft, der sog. "Wildkatzenpfad" errichtet. Für den 5. Bauabschnitt wurde bereits im November 2025 eine EU-weite Ausschreibung durchgeführt, bei der jedoch kein wirtschaftliches Angebot eingegangen ist und die aufgrund dessen aufgehoben wurde. Das Planungsbüro überarbeitet derzeit das Leistungsverzeichnis, sodass im Januar eine neue Ausschreibung mit einem angepassten Leistungsverzeichnis veröffentlicht wird. Diese Vorinformation dient zur Fristverkürzung nach § 10a Abs. 2 VOB/A EU. Das Projekt ist Bestandteil einer Förderung und muss innerhalb des vorgesehenen Bewilligungszeitraums umgesetzt werden (bis 3. Quartal 2026), sodass die Zeitschiene eingehalten werden muss.
Interne KennungRWP-II-BA5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDiese Vorinformation dient zur Fristverkürzung nach § 10a Abs. 2 VOB/A EU. Das Projekt ist Bestandteil einer Förderung und muss innerhalb des vorgesehenen Bewilligungszeitraums umgesetzt werden, sodass die Zeitschiene eingehalten werden muss. Die Auftragsbekanntmachung wird voraussichtlich in der 04. KW 2026 veröffentlicht. Die Angebotsfrist wird mind. 15 Tage betragen. Die Auftragsvergabe soll in der 12. KW 2026 erfolgen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233225 Bau von Straßen mit einer Fahrbahn
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43325000 Ausrüstung für Parkanlagen und Spielplätze, 45236250 Oberbauarbeiten für Parkanlagen, 03120000 Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
TitelTief- und Stahlbauleistungen
BeschreibungErrichtung eines Wildkatzen-Lehrpfades aus einem Fußweg und einem Gitterost-Laufsteg und Errichtung von didaktischen Stationen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAusstattung
BeschreibungDas Los 2 beinhaltet die Herstellung, Lieferung und Montage der didaktischen Stationen.
Interne Kennung2
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43325000 Ausrüstung für Parkanlagen und Spielplätze