831124-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Ausschreibung zur Belieferung der Liegenschaften der Kreisstadt St. Wendel mit Regionalstrom und Erdgas ab 01.01.2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung zur Belieferung der Liegenschaften der Kreisstadt St. Wendel mit Regionalstrom und Erdgas ab 01.01.2026
BeschreibungDie Kreisstadt St. Wendel hat Regionalstrom und Erdgas in zwei Losen für die Lieferjahre 2026, 2027, 2028 und optional 2029 beschafft.
Interne Kennung04401-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegionalstrom
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Regionalstrom für SLP und RLM-Abnahmestellen sowie des Bedarfs an Erdgas für SLP und RLM-Abnahmestellen hat die Kreisstadt St. Wendel (Auftraggeberin) für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 jeweils einen neuen Regionalstrom- und Erdgasliefervertrag mit einem Lieferanten (Auftragnehmer) abgeschlossen. Außerdem wurde eine Verlängerungsoption für das Jahr 2029 abgefragt. Es handelt sich im Strom um ca. 515 SLP-Abnahmestellen und 4 RLM-Abnahmestellen mit einem Jahresverbrauch von etwa 2,55 Mio. kWh/a, im Erdgas um ca. 133 SLP-Abnahmestellen und 2 RLM-Abnahmestellen mit einem Jahresverbrauch von etwa 11,45 Mio. kWh/a.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelErdgas
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas