831134-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Astronomische und optische Instrumente – Landeshauptstadt Schwerin - Erweiterung des Kleinplanetariums Skymaster ZKP2 um eine digitale Fulldome Projektionsanlage für die Schweriner Sternwarte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeshauptstadt Schwerin - Erweiterung des Kleinplanetariums Skymaster ZKP2 um eine digitale Fulldome Projektionsanlage für die Schweriner Sternwarte
BeschreibungErweiterung des Kleinplanetariums Skymaster ZKP2 um eine digitale Fulldome Projektionsanlage für die Schweriner Sternwarte
Interne Kennung2025010110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38630000 Astronomische und optische Instrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Landeshauptstadt Schwerin betreibt ein Planetarium mit einer Kuppel im Durchmesser von 8 m. Es ist ausgestattet mit einem 1984 angeschafften optisch-mechanischen Kuppelprojektionssystem der Firma Carl Zeiss - Skymaster ZKP2. Zur Erweiterung dieses vorhandenen, rein opto-mechanischen Kleinplanetariums mit sog. Huthuffscher Steuerung schreibt die Landeshauptstadt Schwerin (Auftraggeber) ein kompatibles, digitales bzw. hybrides Projektionssystem aus.