831197-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung VDE8.1: Güterzugstr. 5950 und 5955 Umbau Süd. Vorabmaßnahmen km G 4,5-km G 6,7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung VDE8.1: Güterzugstr. 5950 und 5955 Umbau Süd. Vorabmaßnahmen km G 4,5-km G 6,7
BeschreibungIm Zuge der Realisierung des Projektes VDE 8.1 Güterzugstrecke sind im Bauabschnitt zwischen km G 4,5 und km G 6,702 (Vergabepaket 1 - Umbau Süd) zahlreiche Baumaßnahmen notwendig, welche während des gesamten Bauablaufs durch eine Bauüberwachung (BÜW) zu überwachen sind. Die Baumaßnahme umfasst die folgenden Gewerke bzw. Grundleistungen: KIB, Oberbau, OLA, Kabeltiefbau, TK, LST, 50Hz, umweltfachliche BÜW, Geotechnische BÜW, Vermessung, Abfallmanagement, Baubetriebsplanung, Mitwirkung an den Lph. 6 und 7 sowie eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung. Das Vergabepaket 1 umfasst die Umverlegung der Bestandsstrecke 5950 sowie die Neuerrichtung eines Trogbauwerks und daran anknüpfend einen Tunnel in offener Bauweise mit circa 505m Länge. Der daran anschließende, im maschinellen Vortrieb herzustellende Güterzugtunnel Fürth (6.500 m lang) ist Bestandteil eines anderen Vergabepaketes. Bedingt durch den hochkomplexen und verketteten Bauablauf ergibt sich im Vergabepaket 1 eine lange Gesamtbauzeit von etwa 10 Jahren. Zu Beginn der Baumaßnahme sind erste Vorabmaßnahmen (insbesondere die Auflösung bestehender OLA-Querfelder im Bf Nbg Großmarkt und umfangreicher Kabeltiefbau) erforderlich. Nach der Vergabe der Hauptbauleistungen wird die Bestandsstrecke 5950 zunächst umfassend umgebaut. Dabei werden unter rollendem Rad nacheinander die durchgehenden Hauptgleise der Strecke nach außen verlegt, um Platz für das zukünftige Trogbauwerk zu schaffen. Es entstehen auch bereits erste Teile des Tunnelbauwerks in offener Bauweise. Nach der Inbetriebnahme der Strecke 5950 im Endzustand (geplant April 2032) beginnt die Herstellung des Trogbauwerks sowie die Fertigstellung des Tunnels in offener Bauweise. Anschließend kann der Einbau des Oberbaus, der technischen Ausrüstung und Oberleitung sowie die Inbetriebnahme der Neubaustrecke 5955 erfolgen, welche bis Ende 2035 abgeschlossen sein soll. Die zu erbringenden Leistungen werden in vier aufeinander folgende Phasen unterteilt. Fest übertragen wird die Überwachung der Vorabmaßnahmen ab April 2026, Mitwirkung an Ausschreibung und Vergabe sowie die anschließende Überwachung der Hauptbauleistung bis zur ersten großen Zwischen-IBN der Strecke 5950 im Dezember 2029. Im Anschluss ist die Errichtung des Tunnelabschnitts in offener Bauweise und die endgültige Verlegung der Strecke 5950 in die vorgesehene Endlage geplant. Diese Baumaßnahmen gehen in der Option 1 auf und sollen bis April 2032 abgeschlossen sein. Die daran anknüpfende Option 2 beinhaltet die vollständige Errichtung der Strecke 5955 inkl. des Trogbauwerks, bis hin zur Durchführung von Probebetrieb und der Gesamtinbetriebnahme im Dezember 2035. Die Option 3 beinhaltet mit dem Projektabschluss verbundenen Restleistungen, insb. die Fortführung von Rechnungsprüfung und Nachtragsbearbeitung.
Interne Kennung25FEI83065
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Option: Leistungszeitraum Januar 2030 bis April 2032 2. Option: Leistungszeitraum Mai 2032 bis Dezember 2035 3. Option: Leistungszeitraum Januar 2036 bis Juni 2038