83127-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Gateway-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Multiprotokoll-Gateways
Referenznummer der Bekanntmachung: SWE-2021-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48219100 Gateway-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das "DEC Multiprotokoll-Gateway SM 4.0 8GB" (DEC-Gateway) der Firma DEC GmbH soll beschafft werden. Dieses Gateway besteht aus mehreren, den individuellen Anforderungen der Liegenschaft angepassten, technischen Komponenten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die Novellierung der Heizkostenverordnung (HKVO 2021) sind für Mieter von fernauslesbaren Liegenschaften im Bereich der Heiz- und Betriebskostenabrechnung monatliche und transparente Verbrauchsinformationen zur Verfügung zu stellen. Hierfür ist neben einer geeigneten Software (z.B. KUBIKS) auch ein Gateway für die Datenübermittlung zur Verfügung zu stellen.
Sämtliche Daten müssen dabei über unterschiedliche Funkprotokolle und unabhängig vom jeweiligen Messgeräte- bzw. Anlagenhersteller erhoben und täglich, bei spezifischen Anlagendaten sogar in Echtzeit an die KUBIKS-Plattformen kommuniziert werden. Dabei ist nicht nur eine reibungslose und verzögerungsfreie, bidirektionale Datenkommunikation zu den KUBIKS-Anwendungen zu gewährleisten, sondern ebenso ein vollautomatisierter und ebenfalls verzögerungsfreier Datenaustausch mit den bei den SWE im Einsatz befindlichen SAP-Systemen zu gewährleisten. Zur Einhaltung und Realisierung aller vorgenannten funktionalen, prozessualen, systemischen und datenbezogenen Anforderungen ist ein für die Stadtwerke Essen den speziellen Anforderungen von KUBIKS und SAP entwickeltes Multiprotokoll-Gateway zu beschaffen.