831400-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bitumendachdeckarbeiten – Dacharbeiten (Gästehaus)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDacharbeiten (Gästehaus)
BeschreibungDas Gewerk Dachdecker - und Klempnerarbeiten umfasst alle notwendigen Arbeiten am Gästehaus. Dazu gehören das neue Flachdach im Bereich des Foyers, mit Aufzugsüberfahrt und sowie Flachdächer im Bestand auf der Nord- und Südseite des Gebäudes. Das Satteldach über dem Hauptgebäude wird bis zum Holzsparren abgebrochen und mit einer neuen Ziegeleindeckung inkl. Unterkonstruktion und Zwischensparrendämmung belegt. Im südlichen Teil wird eine Dachterrasse auf der Bestandsdecke Niveau 3.OG geplant. Die südliche Satteldachfläche wird später mit PV-Modulen belegt.Die Flachdächer erhalten je nach Nutzung eine Bitumenabdichtung beziehungsweise einen Plattenbelag. Dazu gehört die Ausbildung umlaufender Attiken.Für alle Dächer sind neue Rinnen und Fallrohre auszubilden. - Flachdächer mit Bitumendach umfassen circa 50 m².- Flachdächer mit Plattenbelag umfassen circa 145 m².- Das Satteldach mit Ziegeleindeckung umfasst circa 300 m².- Die Dachfläche der Kegelbahn beträgt ca. 200 m².
Interne KennungHA3601
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261214 Bitumendachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261220 Dachanstrich- und andere Beschichtungsarbeiten, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261320 Dachrinnenarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261211 Ziegeldachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001