83145-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Metallbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallbauarbeiten
BeschreibungMetallbauarbeiten (DIN 18 360); Rollladenarbeiten (DIN 18 358); Verglasungsarbeiten (DIN 18 361);
Interne KennungVG-B-7000-2024-2145
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Institutsgebäudes mit Büro- und Seminarflächen sowie Probebühne und Ausstellungsraum am Campus Westend der Goethe-Universität Frankfurt. Es handelt sich um ein 6-geschossiges Gebäude mit einem Untergeschoss, welches in Massivbauweise errichtet wird. Die BGF beträgt inkl. Untergeschoss 4.690,92 m². 275 Stück (= ca. 1.400 m²) hochwärmegedämmte Aluminium-Rahmenfenster mit Sonnen- u. Schall- schutzfunktion, Schalldämmaß 36 - 45 dB, davon 216 Stück (= ca. 1.000 m²) mit systeminte-grierten Innenblendschutz- bzw. Verdunkelungs-anlagen als "Glasleisten-Screen-Rollos" 4 Stück (= ca. 50 m²) hochwärmegedämmte Aluminium-Rahmenfenster mit Einsatz-Türanlagen mit Sonnen- u. Schallschutzfunktion 36 - 40 dB ca. 113 m² hochwärmegedämmte Alu-Pfosten-Riegel-Fassade in objektspezifischer Sonderbau-weise mit Sonnen- u. Schallschutzfunktion, Schalldämmaß 40 - 42 dB ca. 1.500 m² seilgeführte Aluminium-Raffstore-Anlagen ("Außenjalousien"), elektromotorisch betrieben, vor Einzelfenstern und Glasfassaden dieses Auftrags
Interne KennungLOT-0000