831465-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_Arch_Stadt Freising_Generalsanierung Grundschule St. Korbinian
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_Arch_Stadt Freising_Generalsanierung Grundschule St. Korbinian
BeschreibungDie Stadt Freising beabsichtigt die Generalsanierung der Grundschule St. Korbinian. Es werden folgende Leistungen stufenweise vergeben: - Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs. 3 HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1 i. V. m. Anlage 10 HOAI 2021 - Besondere Leistungen
Interne Kennung90/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Freising beabsichtigt die Generalsanierung der Grundschule St. Korbinian. Die städtische Grundschule St. Korbinian ist fester Bestandteil der Freisinger Schullandschaft und sticht besonders mit Ihrem zentralen Standort an der unteren Hauptstraße in der Innenstadt heraus. Das Schulgebäude von 1842 befindet sich auf den Flächen eines historischen Franziskanerklosters und nutzt den noch erhaltenen Kirchenraum von 1662 derzeit als Aula. Über die Jahre gab es diverse Um-bauten und Sanierungen, zuletzt 1985. Die Schule verfügt derzeit über 12 Klassenzimmer in unterschiedlichen Raummaßen, verschiedene Fachräume, den aktuell als Aula genutzten, aufgelassenen Kirchenraum sowie mehrere kleine Räume im Anschluss an die Sporthalle. Darüber hinaus sind im Schulgebäude ein integrativer Grundschulhort mit zwei Gruppen für insgesamt 40 Kinder sowie zwei Gruppenräume für die Mittagsbetreuung untergebracht. Im Zuge der Generalsanierung des Bestandsgebäudes entsteht eine zukunftsfähige, inklusive Ganztagsgrundschule. Sie wird über 10 Klassenzimmer verfügen, gegliedert in zwei Lernbereichen (Cluster) mit Differenzierungsräumen, ergänzenden Fachräumen, zeitgemäß ausgestatteten Räumen für das pädagogische Personal und die Verwaltung, einem großzügigen Aufenthalts- und Musikbereich im umgestalteten Kirchenraum sowie einem Ganztagsbereich für fünf bis sechs Gruppen. Für die Versorgung der Kinder ist eine Cook and Chill Küche mit Speisesaal geplant. Aufgrund des zwischenzeitlich entstandenen Instandsetzungsbedarfs der gesamten Gebäudesubstanz und der nötigen Anpassung an die Anforderungen des Brandschutzes, der Barrierefreiheit mit inklusivem Schulprofil sowie der Ganztagsbetreuung ist eine Generalsanierung der Grundschule St. Korbinian erforderlich. Dies geschieht gemäß Schulentwicklungsplan und in Einklang mit dem Schul- und Inklusionskonzept der Stadt Freising sowie dem darin enthaltenen Referenzrahmen für einen pädagogischen, weitsichtigen und nachhaltigen Schulhausbau. Es wurde ein pädagogisches Konzept mit einem Raumprogramm er-stellt. Ebenfalls Teil des Projekts sind die gastronomischen Betriebe mit Freisitzflächen zur Unteren Hauptstraße, welche sich in den Arkaden unter der Aula befinden. Im Laufe der Nutzungszeit wurden diverse oberflächliche Sanierungsmaßnahmen durch die Pächter durchgeführt, insbesondere die Haustechnik ist jedoch sehr veraltet. Die Generalsanierung der gastronomischen Betriebe ist von der zugrundeliegenden Beauftragung (Objektplanung Gebäude und Innenräume) umfasst. Zudem soll in Einklang mit dem Denkmalschutz der provisorische zweite Rettungsweg an der Nordfassade durch einen neuen Treppenturm einschließlich Aufzug ersetzt werden. Zur besseren Nutzung und neuen Strukturierung des Kirchenraums für schulische Zwecke wurde eine Machbarkeitsstudie erstellt. Diese sieht vier weitere Räume über zwei Geschosse vor, welche den Kirchenraum an sich jedoch weiterhin wahrnehmbar erscheinen lassen. Als Interimsmaßnahme wird der Schulbetrieb während der Bauphase in die dann leerstehende Grund-schule Neustift ausgelagert. Im Zuge der Gesamtmaßnahme werden auch die Außenflächen überarbeitet und an den Bedarf angepasst. Hierbei ist zu beachten, dass die Baustelleneinrichtungsfläche im Zuge der Baumaßnahme eben-falls lediglich hier untergebracht werden kann. Teilweise sind die Freiflächen zudem durch die Tiefgarage der Sparkasse unterbaut. Die Leistungen der Objektplanung Freianlagen werden gesondert vergeben. Die intensive Abstimmung mit den Bayerischen Landesamt für Denkmalschutz ist zwingend notwendig. Die genauere Maßnahmenbeschreibung sowie der konkrete Sanierungsumfang ist aus der Projektbeschreibung samt Anlagen zu entnehmen. Zudem sind den Vergabeunterlagen neben der Projektbeschreibung samt Anlagen noch weitere Unterlagen beigefügt. Kosten Zum aktuellen Projektstand wurde für das Gesamtgebäude (inkl. Gastronomie und neuem Fluchttreppenhaus mit Aufzug) auf Basis der BGF von ca. 4.700 m² ein Grobkostenrahmen in Höhe von 29,0 Mio. EUR brutto ermittelt. Es ist beabsichtigt, Fördermittel zu beantragen. Dementsprechend erwartet die Stadt Freising eine entsprechende Zuarbeit bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln (inkl. Verwendungsnachweis) durch den Auftragnehmer. Termine Es ist folgende Terminschiene vorgesehen: - Beauftragung der Planer: Herbst 2025 - LP 1 + 2 - Abschluss: Sommer 2026 - LP 3 + 4 - Abschluss: Frühjahr 2027 - LP 5 - Abschluss: Mitte 2028 - LP 6 +7 - Beginn: September 2027 - LP 8 - Baubeginn: September 2028 - Inbetriebnahme: August 2031 Die genannten Termine dienen der zeitlichen Orientierung und basieren auf dem Zeitpunkt der Vergabeverfahrens bekannten Projektstand. Es ist Ziel, die Maßnahme zügig abzuwickeln. Leistungsumfang Es werden folgende Leistungen stufenweise vergeben: - Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs. 3 HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1 i. V. m. Anlage 10 HOAI 2021 - Besondere Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: - Stufe 1: Lph. 1-2 - Stufe 2: Lph. 3-4 - Stufe 3: Lph. 5-7 - Stufe 4: Lph. 8-9 Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.