831513-2025 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – ZAW - Bachelor Professional in IT - mit integraler Durchführung zum geprüfte/r Berufsspezialist/in für Informationssicherheit - Karlsruhe | ML 613
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZAW - Bachelor Professional in IT - mit integraler Durchführung zum geprüfte/r Berufsspezialist/in für Informationssicherheit - Karlsruhe | ML 613
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die Vorbereitung und der Erwerb des Abschlusses "Bachelor Professional in IT" gemäß BAProITFPrV in Verbindung mit einer integralen Ausbildung "zur/zum geprüften Berufsspezialisten/in für Informationssicherheit" gemäß InSiFPrV. Die Teilnehmenden sollen möglichst bereits zu Beginn der Maßnahme die Qualifikation als geprüfte Berufsspezialistin bzw. geprüfter Berufsspezialist für Informationssicherheit erlangen. Damit wird die Voraussetzung geschaffen, den Prüfungsbereich "Fachliche Vertiefung" gemäß § 4 BAProITFPrV anrechnen zu lassen. Daran anschließend erfolgt die systematische Vermittlung der weiteren prüfungsrelevanten Inhalte zur Vorbereitung auf die übrigen Prüfungsbereiche des Abschlusses "Bachelor Professional in IT". Ziel ist es, die Teilnehmenden in die Lage zu versetzen, die Abschlussprüfungen erfolgreich zu bestehen und die damit verbundenen Tätigkeiten selbstständig und fachlich kompetent im späteren Berufsalltag auszuüben. Im Rahmen der theoretischen und praktischen Ausbildung sind alle prüfungsrelevanten Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten zu vermitteln. Dabei ist die Besonderheit des militärischen Werdegangs der Teilnehmenden bei der Umsetzung des Rahmenplans angemessen zu berücksichtigen, insbesondere hinsichtlich der Lernvoraussetzungen, der beruflichen Zielsetzungen sowie der militärischen Ordnung und Disziplin (Sicherstellung verbindlicher interner Vorgaben und klarer Verantwortlichkeiten zum organisatorischen Ablauf durch die auftragnehmende Partei).
Interne Kennung6002947908-BAPersBw I 3.5.2.3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvertrag mit Laufzeit bis zum 31.03.2030 und Verlängerungsoption um ein Jahr. Es ist ein Abruf alle 18 Monate geplant (siehe Punkt 4 der Leistungsbeschreibung). Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich.
Interne KennungLOT-0000