83154-2021 - ErgebnisDeutschland-Baden-Baden: Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ideen- und Planungswettbewerb zur Konzeption der Erneuerung der Bewegtbildinfrastruktur (EBIS) beim Südwestrundfunk
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-I/T 17/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92224000 Digitales Fernsehen, 92225000 Interaktives Fernsehen, 92225100 Filmabruf über das Fernsehen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der SWR steht vor der Aufgabe, die derzeit auf die Herstellung, Publikation und Archivierung von Fernsehinhalten optimierte Infrastruktur und Systemlandschaft zu erneuern.
Das Ziel ist eine modulare, zukunftsfähige Infrastruktur, die die Prozesse und Aufgaben von der Planung, über Herstellung und Distribution, bis ins Archiv, aller multimedialen SWR-Bewegtbildprodukte mithilfe von geeigneten Anwendungen unterstützt. Es gilt zeitgemäße Arbeitsabläufe und -methoden zu entwickeln, um dem Zuschauer das ansprechendste Resultat effizienter Produktion zu liefern.
Ziel dieses Wettbewerbs ist es, Konzepte, Vorschläge, Ideen und Knowhow für eine Bewegtbildinfrastruktur vom Markt gespiegelt zu bekommen, ohne einen konkreten Auftrag vergeben zu müssen.
Von Seiten des Auslobers können folgende Vorgaben an die in der Wettbewerbsphase einzureichenden Wettbewerbsbeiträge (Konzepte) formuliert werden:
— Entwicklung von Ideen und Erarbeitung eines Konzeptes (Wettbewerbsbeitrag) für ein neue multimediale Bewegtbildinfrastruktur und derer darüberliegenden Anwendungen und Systeme unter Berücksichtigung der vorgegebenen Rahmenbedingungen,
— Entwicklung von Ideen und Erarbeitung eines Konzeptes (Wettbewerbsbeitrag) für Arbeitsabläufe entlang der Wertschöpfungskette der SWR Bewegtbildprodukte,
— Erarbeitung eines Testszenarios zur Durchführung einer Überprüfung der Machbarkeit und Umsetzbarkeit des vorgelegten Konzeptes (Wettbewerbsbeitrag) (proof of concept).
Eine detaillierte Beschreibung für die in der Konzeptarbeit (Wettbewerbsbeitrag) zu bearbeitenden Themen werden zwar zusammen mit dem Teilnahmewettbewerb veröffentlicht, müssen jedoch erst nach Aufforderung in der zweiten Phase des Ideen- und Planungswettbewerbs von den entsprechend geeigneten Bewerbern bearbeitet werden.