831751-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Signalanlagen – Citybahn Essen - VE 12.1.1 - LSA 716 Hollestr./ Wendefahrbahn Ost, LSA 715 Hollestr./ Wendefahrbahn West, LSA 714 Hollestr./ Haus der Technik, LSA 715, LSA 714
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Citybahn Essen - VE 12.1.1 - LSA 716 Hollestr./ Wendefahrbahn Ost, LSA 715 Hollestr./ Wendefahrbahn West, LSA 714 Hollestr./ Haus der Technik, LSA 715, LSA 714
Beschreibung: Die Ruhrbahn GmbH und die Stadt Essen, Amt für Straßen und Verkehr planen, mit finanzieller Unterstützung des Bundes und Landes Nordrhein- Westfalen, den Neubau der Citybahn von der Haus-Berge-Straße im Westen bis zur Goldschmidtstraße im Osten. Im Zusammenhang mit dem Gleiserneuerung erfolgt die Umgestaltung des Straßenquerschnittes sowie der barrierefreie Neubau der Haltestelle Hollestraße Süd und Haltestelle Hauptbahnhof. Die Gesamtmaßnahme "Citybahn" besteht aus den drei Planungsabschnitten: - Bahnhofstangente - Berthold-Beitz-Boulevard, Bauabschnitt 3.1 - Essen 51 Gegenstand dieser Baumaßnahme ist die Lieferung und Montage der Lichtsignalanlagen 716, 715 und 714 in Essen-Stadtkern, welche in dem Bauabschnitt der Bahnhofstangente liegt. Der Neubau der LSA 716 Hollestr./ Wendefahrbahn Ost, der LSA 715 Hollestr./ Wendefahrbahn West, der LSA 714 Hollestr./ Haus der Technik erhält den Titel VE 12.1.1 LSA 716, LSA 715, LSA 714.
Interne Kennung: 25-162-OV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316200 Installation von Signalanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lieferung und Montage von drei Lichtsignalanlage in Essen - Zentrum. Mengenübersicht: Folgende Lichtsignalanlage ist zu liefern und zu montieren: - LSA 716 Hollestr. / Wendefahrbahn Ost. - LSA 715 Hollestr. / Wendefahrbahn West - LSA 714 Hollestr. / Haus der Technik Leerrohrtrassen und Signalmaste werden durch den AG gestellt. Partiell sind Trassenerweiterungen mittels Tiefbauarbeiten notwendig. Die Ausführung beinhaltet Montage von Kabelschutzrohre, Kabel und Leitungen, Fundamente von Steuergeräten und/oder Kabel- bzw. Stromverteilern inkl. der dazugehörigen Schaltschränke sowie die Errichtung einer Erdungsanlage. Die Verkabelung zum Steuergerät bzw. zu den Maststandorten hat in zentraler Technik zu erfolgen. Zudem gehört zum Leistungsumfang die Verlegung von Energiekabel und Nachrichtenkabel zur Versorgung der Lichtsignalanlagen. Die verkehrsabhängige Steuerung der Lichtsignalanlagen erfolgt in LISA + Version 8.1. Die 3 LSA müssen über Steuerkabel an den OCIT-Verkehrsrechner SITRAFFIC Scala angeschlossen werden. Wirtschaftlichkeitsbetrachtung: In die Zuschlagserteilung fließt eine Wirtschaftlichkeitsbetrachtung vom Energieverbrauch der Signalgeber der LSA 716, LSA 715 und LSA 714 mit ein. Der Betrachtungszeitraum für den Energieverbrauch der Signalgeber beträgt 20 Jahre. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Abrechnung durch den Auftragnehmer: Der Auftragnehmer hat bei der Abrechnung darauf zu achten, dass je LSA und Vergabeeinheit die anfallenden Kosten aufzuführen sind. ........................................................ WICHTIGER HINWEIS zu den Bestimmungen über die Ausführungsfrist (siehe hierzu auch "Besondere Vertragbedingungen_25-162-OV_LSA 716_715_714", zu finden in Vergabeunterlagen in Vertragsbedingungen): Die Ausführung ist unverzüglich nach Erteilung des Aufttrages zu beginnen und bis zum 15.04.2026 fertig zu stellen. Nachrichtlich zur Laufzeit in Monaten: Mit der Ausführung der Maßnahme soll unverzüglich ab Zuschlagserteilung begonnen werden und die Arbeiten sollen bis zum 15.04.2026 fertig gestellt werden. Die angegebene Laufzeit von ca. 2 Monaten ist daher keine bindende Angabe und lediglich als Richtwert zu verstehen.