831788-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen – Unterbringung, Versorgung und ggf. Rückgabe oder Vermittlung von Fundtieren sowie von Beobachtungstieren, sichergestellten oder zu verwahrenden Tieren aller Art
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterbringung, Versorgung und ggf. Rückgabe oder Vermittlung von Fundtieren sowie von Beobachtungstieren, sichergestellten oder zu verwahrenden Tieren aller Art
BeschreibungDas Land Berlin, vertreten durch das Bezirksamt Lichtenberg von Berlin, Amt für regionalisierte Ordnungsaufgaben, schließt mit einer Auftrag nehmenden Stelle einen Vertrag über die Unterbringung, Versorgung und ggf. Rückgabe oder Vermittlung von Fundtieren sowie von Beobachtungstieren, sichergestellten oder zu verwahrenden Tieren aller Art. Auf dem Gebiet des Landes Berlin werden regelmäßig: a. von privaten oder öffentlichen Stellen Tiere gefunden, die den Vorschriften der §§965 ff. BGB unterliegen (Fundtiere) b. von den zuständigen öffentlichen Stellen Tiere auf Grundlage einer behördlichen Anordnung in amtliche Verwahrung genommen oder eingezogen (Verwahr- & Sicherstellungstiere) oder von den zuständigen öffentlichen Stellen Tiere aus tiergesundheitsrechtlichen Gründen unter amtliche Beobachtung gestellt (Beobachtungstiere) c. aufgrund von hoheitlichen Maßnahmen sowie aufgrund von vorliegenden Umständen von Privatpersonen in Verwahrung genommen werden (Verwahrtiere) Der Leistungsumfang umfasst die: • Unterbringung, Versorgung und ggf. Rückgabe oder Vermittlung von Fundtieren sowie Beobachtungstieren, sichergestellten oder zu verwahrenden Tieren aller Art, außer Fischen bzw. solchen Tieren, die in Anlage Teil A und B der Verordnung über das Halten gefährlicher Tiere wildlebender Arten vom 10.01.2017 (GVBl. Berlin vom 20.01.2017, S. 183 ff) aufgeführt sind. Bei den folgend benannten Beobachtungstieren, sichergestellten und zu verwahrenden Tieren sind die Angebotspreise als optional zu beauftragende Leistungen zu verstehen, da sie unter der Finanzierungszusage der betreffenden Stellen stehen sowie entsprechende Ressourcen seitens der Auftrag nehmenden Stelle verfügbar sein müssen. Die Auftrag gebende Stelle wird bei diesen Tieren ausschließlich in Amtshilfe tätig. Ein Zugriff anderer Stellen, auf den vorliegenden Vertrag, ist ausgeschlossen. Es wird jedoch grundsätzlich Kooperation seitens der Auftrag nehmenden Stelle vorausgesetzt, um etwaige Amtshilfen bestmöglich zu gewährleisten. Das Auftrag nehmende Unternehmen erbringt sämtliche erforderlichen Leistungen mit eigenem Material und Personal im Auftrag des Bezirksamtes Lichtenberg von Berlin unter Einhaltung aller gesetzlichen Bestimmungen. Hierzu sind insbesondere Räumlichkeiten der Unterbringung in ausreichender Kapazität und örtlicher Nähe unter Berücksichtigung von art- und haltungsgerechten Bedingungen notwendig. Im Jahr 2024 haben 3.539 Tiere die Tiersammelstelle durchlaufen.
Interne Kennung25-HD-68-Fundtiere
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFolgende Unterlagen verbleiben beim Bieter und sind im Vergabeverfahren zu beachten: - Wirt-211 EU Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes - V 2121 Teilnahmebedingungen bei elektronischen Vergabeverfahren Folgende Unterlagen verbleiben beim Bieter und werden Vertragsbestandteil: - Besondere Vertragsbedingungen zum Mindeststundenentgelt und zur Tariftreue - Besondere Vertragsbedingungen zur Verhinderung von Benachteiligungen - Besondere Vertragsbedingungen über Kontrollen und Sanktionen - Besondere Vertragsbedingungen über Umweltschutzanforderungen - Zusätzliche Vertragsbedingungen - Leistungsbeschreibung (D) - Wirt 124.1 - Einhaltung restriktiver Maßnahmen - Mustervertrag inkl. Auftragsdatenverarbeitungsvertrag Folgende Unterlagen sind - soweit erforderlich - ausgefüllt dem Angebot beizufügen: - Erklärungen zu Ausschlussgründen und Angaben zum Unternehmen - EU oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) - Angebotsschreiben ohne Lose - Besondere Vertragsbedingungen zur Frauenförderverordnung (FFV) - Unteraufträge, Eignungsleihe, wenn gegeben - Erklärung der Bieter-/Bewerbergemeinschaft, wenn gegeben - Preisblatt / Leistungsverzeichnis - Ausführungsbestimmungen Umwelt (A.1) - Ausführungsbestimmungen Mindeststundenentgelt (A.2) - Eignungskriterien / Angabe Fachkräfte (C) - Eigenerklärung Ausschlussgründe (C.1) - Selbstreinigungsunterlagen falls notwendig - positive Bankerklärung - aktuelle BHV - Eigenerklärung zur Eignung (Wirt 124 LD) inkl. Referenzen - Kontrollnachweis gem. §11 Tierschutzgesetz - Angabe zu Ausstattungen und Geräten Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle einzureichen: - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmer, wenn gegeben - Einzelnachweise aus Wirt-124 LD - Angaben zum Abruf aus dem Wettbewerbsregister (Wirt-3293)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75240000 Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0