831836-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bau Nr. 14048 - Talacker, Pelikanstrasse, Abschnitt Sihlporte bis Paradeplatz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau Nr. 14048 - Talacker, Pelikanstrasse, Abschnitt Sihlporte bis Paradeplatz
BeschreibungERZ-Abw.: Kanalbau, Ortsbetonkanalbau für Mischwasserentwässerung in der Pelikanstrasse. Grundwasserabsenkung TAZ: Belagserneuerung in der Fahrbahn im Bereich Pelikanstrasse bis Paradeplatz, Umsetzung Veloroute. GSZ: Umsetzung des Alleenkonzeptes, Schützen von Inventarobjekt der Gartendenkmalpflege. VBZ: Gleisersatz mit Gleisspreizung und Abstandsvergrösserungen von der Gleisachse zum Trottoirrand. WVZ: Leitungsumlegungen und Anpassung Hydrantenstandort, Ausserbetriebnahme zwischen Paradeplatz und Bärengasse. Anpassung Brunnen Pelikanplatz. DAV: Sanierung und Erweiterung von Werkleitungen und Detektorschlaufen Ewz– öB: Stellenweise Anpassung der öffentlichen Beleuchtung. Ewz-EL: Umsetzung Energieverbund Innenstadt, Neubau für Verteilnetz von Fernwärme- und Anergieleitungen und Hausanschlüsse E360°: Sanierung von bestehenden Gasleitungen und Hausanschlüssen AfS Arch.: Begleitung durch archäologischen Dienst UGZ: Akustisches Projekt (AkP) kombiniert im Bauprojekt. Bausumme: 9,8 Mio. Franken
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000