831844-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Auftragsänderung 1: Ausschr. THE STÄDT (EU)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Ausschr. THE STÄDT (EU)
BeschreibungAusschreibung eines externer Dienstleister zur Erarbeitung von Bausteinen für eine ORTSMITTEN-TOOLBOX: Einzelhandel und Gewerbe, möglichst CO2-neutrale Lieferverkehre (THE STÄDT) 2.1 Ausgeschriebene Leistung Das Ministerium für Verkehr betrachtet die Umgestaltung von Ortsmitten zugunsten des Umweltverbundes und in Richtung von attraktiven, niedrigschwelligen Begegnungs- und Aufenthaltsräumen als einen zentralen Baustein für mehr Klimaschutz im Verkehr bzw. für mehr gesellschaftliche Teilhabe. Die Landtagsinitiative THE STÄDT verknüpft den Ansatz der lebendigen und verkehrsberuhigten Ortsmitten gezielt mit den Themen Einzelhandel und Gewerbe sowie möglichst CO2-neutralem Lieferverkehr. Im Rahmen dieser Ausschreibung zur Initiative THE STÄDT wird ein externer Dienstleister gesucht, der in zehn bis zwanzig Kommunen ein Prozess-Coaching zum Spannungsfeld Einzelhandel und nachhaltige Mobilität mit Fokus Innenstadt durchführt (Los 1). Daneben wird ein externer Dienstleister gesucht, der eine Recherche zum Themenfeld Einzelhandel und nachhaltige Mobilität durchführt und Good Practices zum "Mobilitätsmanagement Einzelhandel" eingängig aufbereitet (Los 2). Des Weiteren wird ein externer Dienstleister gesucht, der nach Möglichkeit in mindestens vier Kommunen Aktionsformate zur lebendigen und verkehrsberuhigten Innenstadt entwickelt und umsetzt (Los 3), wobei dafür max. 200.000 EUR netto zur Verfügung stehen.
Interne Kennung2023/3910
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Prozess-Coaching von Kommunen im Spannungsfeld Einzelhandel und nachhaltige Mobilität mit Fokus Innenstadt
Beschreibungsiehe oben.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Leistungsbeschreibung
LosLOT-0002
TitelLos 2: Recherche zum Themenfeld Einzelhandel und nachhaltige Mobilität und Aufbereitung von Good Practices zum "Mobilitätsmanagement Einzelhandel" (Kommunen- sowie Inhaber:innen-Ansprache)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Entwicklung und Umsetzung von Aktionsformaten zur lebendigen und verkehrsberuhigten Innenstadt (Besucher:innen-Ansprache)
Interne Kennung3