831962-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Rathaus Ellenberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathaus Ellenberg
BeschreibungDie Gemeinde Ellenberg plant den Neubau des Rathauses mit ca. 500 m² Raumbedarf. Die voraussichtlichen Kosten betragen 3,8 Mio. € brutto. Der Baubeginn ist für Anfang 2027 vorgesehen. Die Planung soll direkt nach Beauftragung begonnen werden. Das Gebäudplanungsverfahren ist abgeschlossen, die Ergebnisse aus dem sind Grundlage für das Honorarangebot. Aufgrund der Vertraulichkeit können die Unterlagen nur auf Anforderung (über die Bieterkommunikation) zur Verfügung gestellt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Rathaus Ellenberg - Planung Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungPlanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI - Anlagengruppen 1-3 Leistungsphasen 1 - 9 + besondere Leistung (Überwachung der Mängelbeseitigung in LP 9) + Optional Anlagengruppe 8. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001 HLS
Optionen
Beschreibung der OptionenDie genannten Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.