83201-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Erweiterung Haus B GeSoTec Neubrandenburg, Los 2 Gerüstarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Haus B GeSoTec Neubrandenburg, Los 2 Gerüstarbeiten
BeschreibungErweiterung Haus B GeSoTec Neubrandenburg, Los 2 Gerüstarbeiten
Interne Kennung10.71.500.1010-037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Berufsschulzentrum in Neubrandenburg RBB Neubrandenburg GeSoTec verfügt über einen Schulcampus mit verschiedenen Gebäuden in der Sponholzer Straße. Haus B ist ein in industrieller Bauweise errichtetes Schulgebäude (DDR Typenprojekt, Wandbauweise WBS 70), 3geschossig mit Flachdach und wurde zu Beginn der 2010er Jahre umfassend saniert. Das Gebäude Haus B wird unter Berücksichtigung folgender Aspekte erweitert: - Erweiterung des Schulgebäudes mit Foyerflächen, Cafeteria und Ausgabeküche, mit 4 Unterrichtsräumen sowie 2 Gruppenräumen - Herstellen der barrierefreien Erschließung des Gebäudes (Anbau Aufzug über alle Geschosse) - Überprüfen und Ergänzen notwendiger sanitärer Anlagen inklusive Herstellens eines barrierefreien WC Die nachfolgend genannten wesentlichen Leistungen werden im vorliegenden Los vergeben: - Fassadengerüst für Demontage Vorhangfassade ca. 700m2 - Fassadengerüst für Neubau ca. 700m2 - Innengerüst/Raumgerüst ca. 270m3 - Innengerüst längenorientiert ca. 140m2