832214-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kartierung ländlicher Gebiete – Erstellen ökologisch orientierter Unterhaltungspläne für die Bundeswasserstraßen Aller & Leine im Zuständigkeitsbereich des Außenbezirks Oldau (Los A) sowie für die Bundeswasserstraßen Este, Lühe und Schwinge im Zuständigkeitsbereich des Außenbezirks Stade (Los B)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellen ökologisch orientierter Unterhaltungspläne für die Bundeswasserstraßen Aller & Leine im Zuständigkeitsbereich des Außenbezirks Oldau (Los A) sowie für die Bundeswasserstraßen Este, Lühe und Schwinge im Zuständigkeitsbereich des Außenbezirks Stade (Los B)
BeschreibungLOS A: UP ABz Oldau, Aller-Km 0,83 - 87; Leine-Km 64,00 - 67,3 LOS B: UP ABz Stade; Este-Km 0,250 - 12,767; Lühe-Km 0 – 12,66; Schwinge-Km 0 – 4,64 Für die UP sind auf der Basis von aktuell durchzuführenden Biotoptypenkartierungen sowie zu recher-chierender vorhandener Daten und Unterlagen Ziele und Anweisungen in enger Zusammenarbeit mit der BfG sowie den Wasserstraßen- und Schifffahrtsämtern (WSA) Weser (Los A) bzw. dem WSA Elbe-Nord-see (Los B) und den jeweiligen Außenbezirken (ABz) zu erarbeiten. Die Inhalte des Unterhaltungsplans sind in sieben thematischen Karten und einem Erläuterungsbericht darzustellen. Die Pläne sind mit GIS-Software zu erstellen. Der Erläuterungsbericht zur Biotoptypenkar-tierung gliedert sich in eine Langfassung und in eine Kurzfassung. Die Kurzfassung findet sich wieder im Endbericht zum UP, dessen Inhalte von der BfG als Auftraggeber (AG) endbearbeitet werden. Biotoptypenkartierung (Maßstab 1:2.000) Recherche digitalen Darstellung der Ergebnisse in fünf Themenplänen digitalen Bearbeitung Bericht Zielkonzeption speziellen Unterhaltungsanweisungen
Interne Kennung5.02.02#00001#163_25_065_U3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222200 Kartierung ländlicher Gebiete
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltungsplan Aller und Leine, ABz Oldau
BeschreibungUnterhaltungsplan ABz Oldau; Aller mit 4 Referenzabschnitten und Leine mit einem Referenz-abschnitt: • Aller-Km 0,83 - 5,50 (Stadtgebiet Celle) • Aller-Km 8,7 - 11,24 (Gut Holtau) • Aller-Km 49,8 - 52,0 (Wehrarm Hademstorf) • Aller-Km 79,8 – 87 (Rethem bis Wohlendorf) • Leine-Km 64,00 - 67,3 (Neustadt am Rübenberge) Biotoptypenkartierung (Maßstab 1:2.000) Recherche digitalen Darstellung der Ergebnisse in fünf Themenplänen digitalen Bearbeitung Bericht Zielkonzeption speziellen Unterhaltungsanweisungen
Interne Kennung5.02.02#00001#163_25_065_U3-Los A
LosLOT-0002
TitelUnterhaltungsplan Este, Lühe und Schwinge, ABz Stade
BeschreibungUnterhaltungsplan ABz Stade; Este, Lühe und Schwinge mit je einem Referenzabschnitt: • Este-Km 0,250 - 12,767 • Lühe-Km 0 - 12,66 • Schwinge-Km 0 - 4,64 Biotoptypenkartierung (Maßstab 1:2.000) Recherche digitalen Darstellung der Ergebnisse in fünf Themenplänen digitalen Bearbeitung Bericht Zielkonzeption speziellen Unterhaltungsanweisungen
Interne Kennung5.02.02#00001#163_25_065_U3-Los B