83225-2022 - ErgebnisDeutschland-Flensburg: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aktiv Bus Flensburg: Fossilfreier Betriebshof
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_INFRA-2021-0034
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalplanerleistungen bestehend aus
Objektplanung Gebäude gemäß §§33ff. HOAI
Obektplanung Ingenieurbauwerke gemäß §§41ff. HOAI
Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§45ff. HOAI
Fachplanung Tragwerksplanung gemäß §§49ff. HOAI
Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß §§53ff. HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der fossilfreie Betriebshof soll im Endausbau folgende Anforderungen erfüllen: • Kapazität für bis zu 60 Elektro-Gelenkbusse (18,75 m) • Flächenumfang gemäß VDV-Empfehlung (mind. 19.000 m²) • modularer Aufbau in 5 Bauabschnitten à 12 Bussen und "mitwachsende" Werkstatt • Freiaufstellung mit Carport-Überdachung • Ladeinfrastruktur an allen Abstellplätzen mit mind. 75 kW Ladeleistung (vorzugsweise Docking-System mit fahrzeugseitigen Pantographen und Ladehauben an Traversen bzw. Carport-Dach) • hohe Flexibilität in der Abstellung, Erreichbarkeit der Fahrzeuge • Vorstaufläche an der Buseinfahrt für mindestens 4 Fahrzeuge • Errichtung sämtlicher Einrichtungen zur Energieaufbereitung und -bereitstellung ab Netzübergabepunkt • Waschanlage für Außenreinigung, integrierte Betriebsstoffversorgung (Schmiermittel, Scheibenreiniger, Kältemittel etc. ggf. Heizbrennstoff, jedoch keine Dieselbetankung) • 6 Arbeitsstände im Endausbau (inkl. Außenreinigung), davon 1 Prüfstand mit Wartungsgrube und 1 Dacharbeitsstand 2-seitig • Havariestellplatz • Optimierte, ergonomische Prozesse, kurze Wege für Mitarbeiter, günstige Fahrbeziehungen unter Berücksichtigung der Abläufe • Stellplätze für mind. 5 Sonderfahrzeuge • Mitarbeiter- und Besucherparkplätze, teilweise mit Ladesäulen