832264-2025 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Gerätewagen Höhenrettung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerätewagen Höhenrettung
BeschreibungLieferung von einem Gerätewagen SRHT (GW-SRHT).
Interne KennungStBo_ZEK1_2025_00449_OV_37
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer aktuelle Gerätewagen "Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen" (kurz: GW-SRHT) ist seit dem Jahre 2011 in Dienst und war zu jenem Zeitpunkt bereits vier Jahre alt. Das Konzept des Fahrzeuges ist mittlerweile überholt und wurde sukzessive von den meisten anderen Feuerwehren auf ein modernes Höhenrettungskonzept, bzw. deren Ausrüstung angepasst. Die Lagerung aller - seitens der Höhenretter benötigten - Einsatzmittel kann nicht mehr in einem Transporterfahrgestell konstruktiv umgesetzt werden. Der GW-SRHT wird bei der Feuerwehr Bochum entsprechend des Brandschutzbedarfsplanes vorgehalten. Die spezielle Rettung und Bergung von verunfallten und erkrankten Personen aus Höhen oder Tiefen, sowie insbesondere die Rettung von adipösen Personen ist eine der anspruchs-vollsten Aufgaben der Feuerwehren. Für die technische Rettung aus großen Höhen oder Tiefen ist speziell geschultes und qualifiziertes Personal, sowie insbesondere die entsprechende Technik notwendig. Der Umfang der hierzu eingesetzten Gerätschaften hat sich in den vergangenen 15 Jahren um ein Vielfaches erhöht. Die neue konzeptionelle Auslegung des Fahrzeuges beinhaltet zukünftig die arbeitssicherheitskonforme und verkehrssichere Lagerung, sowie den schnellen und simplen Zugang zu allen benötigten Einsatzmitteln im Fahrzeug. Des Weiteren wird durch die größere dimensionale Gestaltung des Fahrzeuges auf weitere - eventuelle - zukünftige taktische Konzeptanpassungen eingegangen, bzw. diese erst ermöglicht.
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Leistungsbeschreibung.