8323-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – 23E40248; LAVES Haus 1, Braunschweig; Ersatzneubau; Estricharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23E40248; LAVES Haus 1, Braunschweig; Ersatzneubau; Estricharbeiten
Beschreibung: 23 E 40248; LAVES Braunschweig, Haus 1; Ersatzneubau; Estricharbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 525389-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: ca. 4500 qm - Wärmedämmschichten Fußboden, EPS, 0,035 W/(mK) in unterschiedlichen Dicken (15mm-50 mm) ca. 50 qm - Ausgleichsschicht als Schüttung D 50 mm ca. 40 qm - Trittschalldämmende Elastomerbahn, 17 mm, Maximale Dauerlast 50 kN/m2 ca. 3400 qm - Trittschalldämmschicht PS-Hartschaum EPS, 0,040 W/(mK), in unterschiedlichen Dicken (20-30 mm) ca. 2120 qm - Trittschalldämmschicht Mineralwolle MW, 0,035W/(mK), in unterschiedlichen Dicken (12-20 mm) ca. 2170 qm - Zementestrich Estrich auf Dämmschicht, CT-C35 F5 in unterschiedlichen Dicken (55-75 mm) ca. 150 m³ - Zuschlagssystem als Austrocknungsbeschleuniger ca. 3500 qm - Schnellzementestrich Estrich auf Dämmschicht, CT-C40-F6 SW1 in unterschiedlichen Dicken (103-121 mm) ca. 1650 qm - Schwindarmer Schnellzement als Unterlagsestrich ca. 4900 m - Randdämmstreifen PE-Schaum, in unterschiedlichen Dicken (5-15mm) und unterschiedlichen Höhen (120-200mm) ca. 350 m - Randdämmstreifen Mineralwolle, 10 mm Dicke, in unterschiedlichen Höhen (120-200mm) Ca. 500 m - Bewegungsfuge im schwimmenden Estrich, Fugeneinlage aus Mineralwolle Ca. 350 m - Scheinfugen im schwimmenden Estrich Ca. 220 m - Kraftschlüssiges Schließen von Scheinfugen/Rissen.
Interne Kennung: #1