832340-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baumpflege – Baumpflege Los 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumpflege Los 1
BeschreibungIn der Gemeinde Schönefeld mit ihren Ortsteilen (Großziethen, Kiekebusch, Rotberg, Schönefeld, Selchow, Waltersdorf, Waßmannsdorf) wachsen ca. 16.000 Bäume. Die Gemeinde veranlasst darüber hinaus jährlich Neupflanzungen. Die Bäume befinden sich an gemeindeeigenen Straßen, auf gemeindeeigenen Grundstücken, waldähnlichen Flächen, an Gewässerkanten und in Parkanlagen. Die Bäume sind verkehrssicherheitsrelevant oder Jungbäume und benötigen dauerhafte Unterhaltungspflege.
Interne Kennung2025_160
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Gemeinde Schönefeld mit ihren Ortsteilen (Großziethen, Kiekebusch, Rotberg, Schönefeld, Selchow, Waltersdorf, Waßmannsdorf) wachsen ca. 16.000 Bäume. Die Gemeinde veranlasst darüber hinaus jährlich Neupflanzungen. Die Bäume befinden sich an gemeindeeigenen Straßen, auf gemeindeeigenen Grundstücken, waldähnlichen Flächen, an Gewässerkanten und in Parkanlagen. Die Bäume sind verkehrssicherheitsrelevant oder Jungbäume und benötigen dauerhafte Unterhaltungspflege. Die erforderlichen Baumpflege-, Fäll- und Rodungsarbeiten werden vom Auftraggeber für das Los 1 neu vergeben. Bestandteil des Loses sind die Ortsteile Großziethen, Waßmannsdorf und Schönefeld mit ca. 9.700 Bäumen. Nach Sturm, Technik- oder Personalausfall sind gegebenenfalls auch Arbeiten/ Leistungen losübergreifend zu erbringen.