832471-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – KV- Terminal München Riem - Gleisverlängerung Lph 5-7
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKV- Terminal München Riem - Gleisverlängerung Lph 5-7
BeschreibungDer Kombinierte Verkehr (KV) gewinnt als ökonomische sowie ökologische Alternative zu Straßentransporten immer mehr an Bedeutung. Dies schlägt sich auf die Umschlagmengen der Schienenterminals nieder. Aufgrund der stetig steigenden Nachfrage an Umschlagkapazitäten kommt das KV-Terminal München-Riem in den nächsten Jahren an seine Kapazitätsgrenze. Im vorliegendem Vergabevorgang sollen die Planungsleistungen Lph 5,6,7 für Gleisverlängerung am Standort Ubf München-Riem Modul 1 vergeben werden. Die Ausschreibung enthält die folgenden Leistungen: - Verkehrsanlagen einschl. Technische Ausstattung - Objektplanung Ingenieurbauwerke - Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke - Technische Ausrüstung
Interne Kennung24FEI73468
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001