See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los Nord - L11 - Fahrbahnerneuerung Münchenstein – Reinach inkl. BehiG
Beschreibung: Das Gesamtprojekt umfasst die Gleiserneuerung beider Gleise auf ca. 3.36 km Länge im Abschnitt zwischen den Bahnübergängen Schwertrainstrasse und Habshagstrasse. Das Projekt wurde aufgrund der Grösse in zwei Lose aufgeteilt. Die Projektgrenze liegt bei Bahnkilometer 1.9 und teilt das Gesamtprojekt in den Abschnitt Nord (Los Nord, Länge ca. 1.63km) und Süd (Los Süd, Länge ca. 1,74 km) auf. Die Gleiserneuerung umfasst den Oberbau (Feste Fahrbahn anstelle Schottergleis) und Unterbau inkl. Werkleitungen, angrenzenden Strassenbau sowie die Gleisentwässerung. Ebenfalls wird das Betriebsgebäude in der Schlaufe Surbaum und Stöckackerstrasse sowie die gesamte Schlaufe Sur-baum inkl. Weichen im Zuge des Projekts neu erstellt. Zusätzlich werden parallel des Bahntrassees in der Strasse neue Werkleitungen und umfassende Kreuzungsumbauten der Knoten/Übergänge Gartenstadt und Loogstrasse mit dem Tiefbauamt BL realisiert.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000