83270-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Steinfurt: Funkempfänger
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung, Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines DMR-Betriebsfunknetzes zur Sicherstellung einer Notkommunikation bei einem längeren flächendeckenden Stromausfall im Kreis Steinfurt
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-01.59.05-32-
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32344200 Funkempfänger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung, Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines DMR-Betriebsfunknetzes
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32344250 Funkanlagen, 45312300 Installation von Antennen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung:
Der Kreis Steinfurt plant den Betrieb eines DMR-Betriebsfunknetzes mit drei Richtfunkantennen im Kreis Steinfurt. Es handelt sich um die Antennen-Standorte Steinfurt (Kreishaus, Tecklenburger Str. 10, 48565 Steinfurt), RWE Ibbenbüren (ehemals Zechengelände), Schwarzer Weg, 49477 Ibbenbüren, und bei der Fa. Dyckerhoff, Lienener Str. 89, 49525 Lengerich. An zwei von drei Standorten ist die Installation der Antennen in mindestens 100 Meter Höhe zu erbringen. Am Standort Ibbenbüren sind das 116 m Höhe, in Lengerich 100 m Höhe. Das Funknetz ist so zu planen, dass das Kreisgebiet zu mindestens 98% von dem aufzubauenden Funknetz abgedeckt wird.
Lieferung:
Für die Umsetzung dieses Vorhabens werden aus technischer Sicht insbesondere folgende Grundkomponenten benötigt:
Systemtechnik:
1 x Hytera Gleichwelle – Management
3 x Hytera Gleichwelle – Basisstation
3 x APC Smart-UPS, Line Interactive, 2200VA Tower
1x Hytera Gleichwelle – Netzüberwachung
Richtfunksystem:
1 x Richtfunkhardware
Verbindung 1: Kreishaus Steinfurt <-> RWE Ibbenbüren (Frequenzbereich 15 GHz)
Verbindung 2: RWE Ibbenbüren <-> Fa. Dyckerhoff Lengerich (Frequenzbereich 18 GHz)
Antennenträger je Standort:
Kreishaus Steinfurt: 1 Träger mit 13m Traversenmast, 4m wandseitig und 9m über Oberkante Schornstein incl. Lieferung und Montage nach VDE V 0185
RWE Ibbenbüren: 2 Antennenträger
Dyckerhoff Lengerich: 1 Antennenträger
4 x Procom 8-Element Yagiantenne Frequenz 145-165 MHz, 10 dBd Gewinn
1 x Procom CXL 2-3LW/I, Leichtgewichtige Feststationsantenne, Frequenzbereich 146 bis 154 MHz, 3dBd Gewinn
Diverses Zubehör und Montagematerial
Funkgeräte und Zubehör:
150 x Hytera HM785 VHF 136-174 MHz Mobilfunkgerät, 5-25 W low power inkl. Mikrofon, Stromkabel 12 V, Montagebügel
5 x Hytera Tischmikrofon für HM785 & HR 1065
80 x Fahrzeug DC Anschlusskabel 3 m mit Kombistecker für Bordsteckdose/Zigarettenanzünder an Hytera HM785 im Sonderbau (Nutzung des vorhandenen Anschlusskabels)
5 x LKW Spannungswandler
50 x Magnetfußantenne 2m mit Zubehör
145 x Mascot Netzgerät 9320 198-264 VAC auf 13,2 VDC/5A/70W incl. Stecker
100 x Procom CXL2-1LW/H 155-175 MHz 0 dBD VHF, koaxiale Dipolantenne inkl. Befestigungsmaterial
140 x Antennenkabel 50 Ohm low loss 15 m mit Zubehör
Aufbau und Inbetriebnahme: Dienstleistungen Richtfunksystem
Der Aufbau umfasst insbesondere die Installation des Richtfunksystems inklusive Aufbau der Antennenanlagen, Justage und Inbetriebnahme, Funktionstest und Übergabe, Dokumentation, Einweisung in das System, RFC-Leistungstest, incl. Fahrtkosten und Arbeitsaufwand.
Hinweis: Personal muss höhentauglich ausgebildet sein gemäß BGR199 (sicheres Arbeiten in der Höhe sowie Rettungstechniken), gemäß G41 (Tätigkeiten mit Absturzgefahr) und über eine Steigausbildung verfügen.